Юриспруденция

медосмотр - вопрос №210518

Работаю в крупной торговой организации уже 3 года.Первоночально медосмотр как положено проходили сами.Повторный медосмотр не был оплачен организацией, и вновь нужно проходить за свои деньги.Насколько я знаю, все последующие осмотры оплачивает организация.Как это можно «донести» до нашего рукаводства? И в праве ли они нам отказать в оплате?

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Лариса.

    Ст. 213 ТК РФ установлено, что для некоторых категорий работников проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Если работодатель установил такую процедуру для своих работников, то он проводит их за счет средст работодателей ( ст. 213 ТК РФ).

    Причем для их прохождения он обязан предоставить работнику день и сохранить средний заработок (ст 185 ТК РФ).

    Правила прохождения медосмотров  изменились в 2012 г и регламентируются

    Приказом 302н от 12.04.2011 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА».

    февраль 24, 2012 г.