Юриспруденция

Возмещение морального вреда - вопрос №2106182

Было подано заявление в ЛОП МВД. По моему заявлению дознаватель не ознакомила меня со ст. 51 Конституции РФ и даже не упомянула про эту статью. В процессе опроса дознаватель насмехалась надо мной и говорила, что все равно ничего не докажется и я зря теряю время. Возможно ли в данном случае подать заявление в суд о возмещении морального вреда (пусть и в небольшой сумме)? Если да, то кто должен в данном случае выступать в качестве ответчика? ЛОП или сам дознаватель?

сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При подаче заявления, заявитель не предупреждается по ст.51 Конституции РФ. По указанной статье предупреждается, а вернее ознакамливается подозреваемый/обвиняемый/подсудимый, свидетель или потерпевший по время дачи показаний. Должностное лицо принимающее заявление или сообщение о преступлении в соответствии со ст.141 УПК РФ, обязано предупредить заявителя только по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Обычно отметка об этом вносится в конце заявления отдельной строкой. Гражданский иск о компенсации морального вреда в данном случае можно подать только после возбуждения уголовного дела в отношении дознавателя. Ответчиками по таким искам выступает не ЛОП, и не должностное лицо, а Минфин РФ (от имени Казны Российской Федерации или субъекта РФ).

    Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!

    сентябрь 3, 2016 г.