Юриспруденция

Здравствуйте! Можно ли вернуть незаконно взысканные судебными приставами деньги - вопрос №21079

с моей зарплаты и куда нужно обращаться?

Вопрос задан анонимно март 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Сначала узнайте у своего работодателя на каком основании были взысканы деньги из зарплаты (исполнительный лист, требование пристава исполнителя, реквизиты пристава и т.д.)

    Затем обратитесь к приставу и узнайте почему было возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.

    И если Вы будете не согласны с основаниями этого испонительного производства, то обратитесь в суд с обжалованием постановления на основании которого было возбуждено исполнительное производство или с обжалованием действий пристава исполнителя.

    Будут вопросы пишите в личку.

    март 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если же пропустите сроки обжалования действий судебного пристава, то можете заявить иск о взыскании с бюджета (за приставов отвечает бюджет)  неосновательно взысканных денежных средств.

    март 26, 2010 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Можно. Судя по содержанию вашего вопроса, то что деньги взысканы незаконно это, пока только Ваше мнение. Ситуация имеет несколько путей разрешения:

    1. Если Вы полагаете только, что деньги взысканы незаконно, то Вам следует обратиться в суд с исковым  заявлением о признании незаконными действий пристава. Только после признания их незаконными, наступает возможность взыскания с РФ в лице ФССП РФ, в соответствии с БК РФ, денежных средств.

    2. Если у Вас уже имеется решение суда, о признании незаконными действий пристава, предъявляйте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с РФ.

    Приставы не смогут, даже если Вы докажете им, в порядке ст. 123 ФЗ " Об исполнительном производстве" их ошибку, возвратить Вам денежные средства, поскольку деньги в течение 5 дней должны быть перечислены взыскателю. Если они ещё на их депозитном счёте, то такой вариант возможен, хотя свои ошибки они признают крайне редко. Попробуйте, не только подать исковое заявление в суд, но и  обратиться к судебному приставу с заявлением об отложении исполнительных действий, если деньги на депозите, а также одновременно подайте жалобу в порядке ст. 123( подчинённость). Может быть это тот редкий случай, когда сработает. По  крайней мере в таком случае сэкономите много времени.

    март 28, 2010 г.