Юриспруденция

vip

Раздел имущества - вопрос №211189

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на раздел имущества? В браке 12 лет, есть ребенок 11 лет.Квартира по наследству перешла мужу(наследство оформлялось в браке).Прописаны я, муж и ребенок.Не приватизирована.Спасибо.

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • При разделе имущества разделу подлежит только имущество приобретенное во время брака. Квартира не приобреталась во время брака, по этому разделу при разводе она не подлежит. Но т.к. она не приватизирована и вы и ребенок зарегистрированы в ней, то вы имеете право на участие в приватизации этой квартиры. Право на приватизацию в равных долях имеют все зарегистрированные в квартире. Ребенок обязательно должен участвовать в приватизации.

    P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

    февраль 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Коляда Галина Валерьевна

    214-й в Юриспруденции

    Елена, к сожалению ни наследство ни дарение не имеет никакого отноешния к совместно нажитому имуществу.

    февраль 25, 2012 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Лена, в данном случае существенно занать следующее: квартиру муж получил по наследству — т.е через нотариуса приобрел право собственности на нее? Либо в квартире был прописан муж до смерти «наследодателя» и так и остался там жить, без нотариального вступления в наследство?

    Если квартира не приватизирована, то муж не мог на нее приобрести право собственностии по наследству, за исключением, что квартира была кооперативная. Тогда Вы имеете право участвовать в приватизации на равных со всеми членами семьи.

    Если квартира приватизирована и муж приобрел ее в порядке наследования, то Вы приразделе имущества на нее претендовать не можете.

    февраль 25, 2012 г.