Психология

Дети после расставания родителей. - вопрос №211250

Доброй ночи. Очень хочется принять правильное решение… Мы с мужем развелись, после развода у нас родилась дочь… как только она родилась, я узнала, что у него любовница. Муж говорил «а что ты хочешь, мы в разводе...» но не отпускал нас, живя с любовницей… про которую ничего хорошего не говорил. Через год они расстались и он клялся, что любит только наси что мы для него всегда были и есть самым важным в его жизни… Он всегда хотел сына и вот оно счастье-я беременна, УЗИ показывает мальчика. НО… на 7 месяце беременности муж объявляет, что любит ту любовницу и уходит к ней… она беременна и они собираются пожениться. в какой я прострации — не передать. Но меня больше волнует ситуация с детьми. Когда она была просто любовницей, я не позволяла детям общаться с ней, муж не возражал, уделял детям внимание без ее присутствия. Т.к. теперь они собираются официально оформить отношения, бывший муж настаивает на на том, чтоб дети, в том числе сын, который должен родиться на днях, общались с ним совместно с любовницей. Я против такого общения, по крайней мере с младшими детьми… считаю, что такое общение неизвестным образом скажется на их психике и на моих отношениях с ними… Пусть дети будут реже видеть отца, но чтобы у них сложилось правильное представление о том где мама, где папа и почему папа живет не дома. Это может понимать только старшая, а младших вполне можно дезориентировать. Может, я сумбурно описала ситуацию, но мне хотелось бы знать мнение специалистов, которые уже сталкивались с такой проблемой...

февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте.

    На мой взгляд, если вы как мать будете достаточно уделять детям внимания, то не произойдет никакой путаницы. Родную маму с любовницей папы они точно не перепутают. И сначала они нормально, как данность, воспримут тот факт, что папа живет не с ними, а с другой тетей, вопросы будут задавать позже.

    Объяснить детям, почему папа живет не дома, достаточно просто. Надо сказать, что у взрослых мам и пап такое иногда бывает, и ничего страшного в этом нет. Мама и папа разошлись, но они оба по-прежнему любят своих деток, и папа всегда очень рад повидаться с ними. Здесь главное — подобрать слова таким образом, чтобы у детей не могло зародиться чувство вины за ваш развод.

    февраль 25, 2012 г.

    Оксана Сергеевна

    190-й в Психологии

    Постарайтесь сохранить хорошие отношения с отцом своих детей. Искуственно не ограничивайте присутствие отца в жизни детей. Он им нужен не меньше чем вы.

    Травма у детей может быть от Ваших с ним раздоров, от неумения простить друг друга, плохих слов в адрес друг друга.

    Качество ваших отношений с папой — главный безусловный показатель их счастья или несчастья. На этом и будет строиться их понимание о том, что произошло.

    Счастье детей — это счастливые родители. Не падайте духом, вам есть ради кого улучшать свою жизнь.

    февраль 26, 2012 г.