Психология

Решено

vip

Не могу простить человека и всю его семью (жену, сына), который подставил меня на огромный грех в моей жизни. Из-за этого не получилось семью - вопрос №2116638

создать, и губительным стало для моего здоровья. Тем более что он живет по соседству, через стенку. Что делать не знаю, в душе один негатив. Не навижу их, а приходиться видеться практически каждый день. У меня из-за этого упадок сил, не хочу ничего делать. Что можете подсказать.

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 12

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо проработать психологическую травму с психологом. которое Вы можете выбрать на нашем сайте. Сами начните относиться к прошлому, как к опыту, понимая, что все, что было, то прошло. Так же смотрите на прошлое с той позиции, что сделало Вас сильнее во всех отношениях. Находясь в апатии, Вы только хуже делаете для себя — осознайте это! Человеку на Ваше состояние все равно.., Стоит ли он того? Я Вас не призываю его прощать, а призываю, что бы Вы относились к нему нейтрально, как к чужому человеку, не тратили на него внутреннею энергию, а занялись собой. Что бы нормализовать Ваше состояние, Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 10, 2016 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!
    Нужно избавиться от негатива — освойте техники избавления от негативных чувств и переживаний и своевременно от них избавляйтесь.
    Нужно избавиться от чувства вины и взять ответственность за произошедшее. Тогда Вы сможете простить себя. Потому что Вы не его не можете простить, а себя… Обращайтесь, помогу.

    сентябрь 10, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Прощать не обязательно, можно и не прощать. Но тогда надо мстить. Иначе злость начнет разъедать Вас саму изнутри. Значит, или мстите или прощайте.

    сентябрь 10, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    сентябрь 10, 2016 г.
  • Так Вам все и показывает что Вы не правы, ( упадок сил, ненависть,  и т.д.-это все быстро разрушает даже крепкое здоровье.

    Что нужно понять, так это то, что случайно ничего в жизни не происходит и все причины, того что  происходит в жизни- в Вас. Ничего не происходит без причины. Значит Вы что то кому то сделали что то подобное,

     и Вам просто вернулось, что бы понять каково это, и вместо того что бы злиться, и ненавидеть, нужно  понять для чего Вам это дано и что Вы в себе должны изменить ..

    на примере-

     едет   человек в автомобиле- его подрезают.

     как ведет наш водитель? — да он гневается.

     а на самом деле ситуация такова.

     тот кто его подрезал — это учитель, который показывает нашему водителю, что у него проблемы с гневом.

     итак, то что внутри ( гнев, ненависть и т.д.)- то и будет притягивать в жизнь ситуации,

     и чем больше этого черного в душе- тем больше «учителей» и уроков", причем с каждым разом учитель строже и урок тяжелей...

    ну пока Вы не поймете свою природу и источник своих проблем

    сентябрь 10, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Поставьте себе цель, вопреки всем обстоятельствам своей жизни стать счастливой.

    С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    «Лучшая месть обидчику — Ваше собственное благополучие» ©
    Вам желательно отпустить все эмоции, связанные с тем человеком и выработать равнодушие к нему.
    Мысли о нем забирают Вашу психическую энергию.
    Освободиться от этих негативных эмоций можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробности о методе можете посмотреть в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    сентябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день.  Ответ на ваши вопросы "Что делать не знаю, в душе один негатив. Не навижу их… Что можете подсказать"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Сходить в спорзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу- уверяю  вас облечение испытаете сразу, потому что скинете накопившуюся агрессию.
    2. Сходить в церковь и покаяться  в вашем грехе. Грехи, даже самые тяжкие, прощает Бог- он самый мудрый судья.
    3. Отомстить обидчикам. Лучший способ отомстить обидчикам — стать счастливым и радостным, смеяться и веселиться, потому что ненавистные вам люди ждут от вас и «питаются» вашими негативными эмоциями
    («душе один негатив. Не навижу их»), которыми вы щедро дарите им в ущерб себе.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 10, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Вам необходимо обратиться к психологу, ненависть очень мощное негативное чувство, которое Вас разрушает, позаботьтесь о себе, ОБЯЗАТЕЛЬНО.  Удачи. Ирина.

    сентябрь 10, 2016 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, вероятно действительно больно видеть каждый день ненавистных людей и чувствовать себя плохо и поэтому если возможно напишите пожалуйста, что не дает вам простить этого человека? Как совершенный вами грех мешает вам создать семью, и как он губит ваше здоровье? И в чем вы согрешили?

    сентябрь 10, 2016 г.

    Олег Викторович

    28-й в Психологии

    Здравствуйте! Полностью поддерживаю ответ нашего эксперта Sergey astrovastu
     Удачи Вам, с Уважением Олег

    сентябрь 11, 2016 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Добрый день! В рамках одного ответа Вам может и удастся справиться со своей ненавистью, но для этого Вы должны стать предельно открытой и иметь огромное, на грани жизни и смерти желание ПРОСТИТЬ! и речь здесь идет прежде всего о том, чтобы ПРОСТИТЬ себя, потому что Ваша глубинная ненависть к соседу — это именно Ваша глубинная ненависть к СЕБЕ самой,  и скорее всего за те действия, которые вы называете грехом, но Вы ее не признаете или отрицаете в себе и переносите на других, на тех, кто как в зеркале отражает эту Вашу ненависть, и здесь идет  о том, чтобы понять, что то, что с Вами произошло, выстроено именно Вашим подсознанием, Вашими негативными программами и ненавистью и неприятием себя, а внешняя реальность, в том числе  и сосед, приводят эту программу в действие, и, сами понимаете, чтобы доставить боль и страдание другому, здесь подбирается  и человек по соответствию, который  готов на такие поступки,  и когда изменится Ваша внутренняя программа, начнет меняться и Ваша внешняя реальность! В этом и смысл развития- через боль придти к осознанию, изменению и освобождению!
    Удачи Вам!

    сентябрь 11, 2016 г.