Психология

Закрыт

Добрый день! По образованию я педагог-филолог. Сразу после окончания университета пошла работать в школу учителем. Первые два года работать - вопрос №2117737

нравилось, хотя и было сложно. С началом третьего года что-то произошло, и я поняла, что работать там больше не могу и не хочу, просто сил не было (большая нагрузка, сложные дети), чувствовала себя морально истощенной, поэтому по окончании третьего года решила уволиться и уйти из системы образования. В итоге так и поступила. После увольнения приступила к поискам новой работы. Хотела попробовать себя в качестве секретаря/администратора/офис-менеджера. После четвертого собеседования вдруг поняла, что все, что мне предлагают, — полнейшая ерунда. Поняла, что не смогу просто сидеть на одном месте, мило улыбаться посетителям, ожидая окончания рабочего дня. Поняла, что хочу приносить пользу людям, не материальную, а именно моральную/духовную. Снова начала думать об образовании. Только теперь хочу попробовать устроиться в колледж (всегда было интереснее и проще работать с детьми постарше). Я всегда стараюсь прислушиваться к себе, доверяю своей интуиции. Может быть, действительно стоит попробовать начать все с чистого листа, поменять место работы, а не сферу деятельности.Когда уходила, многие мои коллеги говорили о том, что из меня мог бы получиться хороший педагог, жалели, что ухожу из этой сферы. За три года я добилась неплохих результатов: успешно выпустила 9 и 11 классы, аттестовалась на первую квалификационную категорию. Бывшие ученики в соц.сетях пишут, что скучают по мне и сожалеют, что ушла… Не знаю, как поступить, по какой дорожке пойти дальше…

сентябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Екатерина, здравствуйте! Вы достаточно внятно и последовательно повествуете о сложившейся ситуации, но в целом хочется сказать (или спросить)… а, собственно, в чем Ваш вопрос? Не то, чтобы я от Вас вопрос «требую», просто возможно, что Вы и себе его задать не можете (не получается сформулировать корректно), потому и ответ никак не приходит. И есть чуть-чуть некое желание перенести ответственность на кого-то (например, на специалистов здесь), хотя, конечно, Вы понимаете, что никто из нас за Ваш решать не будет. Конечно, в Вашем запросе есть некоторые «подводные камни», но запрос можно назвать и коучинговским, то есть его можно рассмотреть в поле этого метода.

    сентябрь 11, 2016 г.
  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Я Вас полностью поддерживаю по поводу мысли о колледже, студенты уже взрослее, есть осознанность, а если и будет, кто то «трудным». то это наоборот должно у Вас вызывать интерес к работе. Взвесьте все За и Против, приняв для себя правильное решение. Вы уже попробовали себя в других направлениях и поняли, что это не Ваше. Значит Ваше — это образование, только надо сменить сферу деятельность образования Успехов Вам!!!

    сентябрь 11, 2016 г.
  • Юлия Жак - аватарка

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Похоже Ваша интуиция дает Вам верную подсказку — поменять место работы, а не сферу деятельности. По всей видимости, на прежней работе Вы переросли свой уровень и Вам нужно двигаться дальше, а работа в школе, скорее всего, не давала Вам условий для личностного роста, и как результат — профессиональное выгорание. Поменять место работы, а вернее сказать поменять условия работы — это вовсе не значит «начать все с чистого листа». Это значит, опираясь на уже полученный опыт в школе, попробовать себя в работе с детьми постарше — колледж и университет. Новые условия работы предполагают повышение собственного образовательного уровня и квалификации. Для этого Вам стоит поступить в магистратуру, если у Вас еще нет степень магистра. А если уже есть, то стоит поступить в докторантуру и получить степень доктора PhD.
    Новый уровень образования даст Вам новый уровень общения и морального удовлетворения. Ведь помимо педагогической деятельности, Вы сможете проявить свой научно-исследовательский потенциал и стать ученым в сфере образования.

    Удачи Вам и успехов!    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

не хватает работы

Вопрос задан анонимно май 31, 2011 г.

Психология

Смена професии

ноябрь 26, 2011 г.

Психология

Решено

vip

психолог в полиции

январь 1, 2013 г.

Психология