Медицина

Решено

Возможность забеременеть - вопрос №211885

Здраствуйте… у меня вопрос про возможность беремености. При пол. акте порвался презераватив… приняла постинор через 70 часов… можно ли оборвать беременость Постинором через 70 часов....??? Напичсано было в инструкции что вероятность 58%… чему пишут не верю… хочу спросить врачей или того у кого было такое...!!! Месячные будут через 2 недели.....!!! Подскажите есть ли вероятность забереминеть ??

февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Анастасия!

    Вероятность наступления беременности, при принятии препарата Постинор через 70 часов — остается, так как принимать этот препарат, необходимо не позднее 48 часов. Вам стоило принять препарат Эскапел, который можно принимать в течение 72 часов, и достаточно только 1 таблетки. Постинор же — необходимо принимать 2 таблетки, после которых скорее всего — наступит гормональный сбой. Поэтому сейчас, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, и убедиться в отсутствии беременности. А так же, необходимо сдать кровь на гормоны, чтобы убедиться в отсутствии гормонального сбоя, а при его наличии — провести коррекцию гормонального фона. Так что стоит посетить еще и гинеколога-эндокринолога!

    февраль 26, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия.

    Давайте определимся с экстренной контрацепцией.

    Препараты Постинор и Эскапел -это не что иное, как ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛ.

    Только Эскапел — это одна таблетка и в ней 1,5 мг Левоноргестрела.

    А Постинор — это  одна таблетка и в ней 0,75 мг левоноргестрела.В упаковке Постинора  2 таблетки. И доза левоноргестрела в упаковке та же, что и в Эскапеле, но разбитая пополам на 2 таблетки.

    В Постиноре написано: принять вторую таблетку через 12 часов. Это сделано для того, что бы ослабить действие левоноргестрела на печень, т.е. доза ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛА в ПОСТИНОРЕ  разбивается по времени.Этим производитель добивается более мягкого действия на организм по сравнению с ЭСКАПЕЛОМ.

    Экстренная контрацепция была придумана учёными для профилактики нежелательной беременности у жертв насилия. Позже, коммерсанты стали реализовывать эти препараты через аптечную сеть.

    ПОСТИНОР был разработан ранее ЭСКАПЕЛА. После исследований ВОЗ была рекомендована более высокая концентрация Левоноргестрела и был создан препарат Эскапел, гарантирующий экстренную контрацепцию до 96 часов после незащищённого полового акта. К сожалению ВОЗ не описывает отдалённых последствий данных препаратов для нерожавших женщин(((

    Смысл действия препаратов экстренной контрацепции — затормозить овуляцию и препятствовать имплантации яйцеклетки на эндометрий маточки, так же они блокируют действие реснитчатого эпителия, продвигающего яйцеклетку по маточной трубе.

    По данным учёных риск наступления беременности при попадании сперматозоидов в половые пути женщины составляет от 0 до 26%, и в преовуляторный период (примерно середина цикла) — от 7 до 25 %.

    Учёными абсолютно точно доказано, что эффективность препаратов экстренной контрацепции(левоноргестрел) снижается перед овуляцией, а у Вас, судя по предполагаемым menses — середина цикла! Так же снижается эффективность этих  препаратов при увеличении времени после незащищённого полового акта.

    ВОЗ а конце 90 годов 20 века проводило исследование эффективности ПОСТИНОРА. Учёными ВОЗ была доказана высокая эффективность(98,9%) ПОСТИНОРА, при применении первой таблетки не позднее 72 часов после незащищённого полового контакта с последующим применением в течении 12 часов второй таблетки ПОСТИНОРА.

    В том эксперименте обследовалась 1001 женщина в 21 исследовательском центре по всему МИРу.

    Данные:

    ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинтологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (дир. – акад. РАМН Г.Т. Сухих), Москва

      по ЭСКАПЕЛУ

    из 35 женщин использовавших экстренный метод контрацепции и  принявших ЭСКАПЕЛ однократно,  забеременела только одна женщина. Потому, что приняла ЭСКАПЕЛ спустя 96 часов после незащищённого полового акта.Эффективность ЭСКАПЕЛА составила97,2%.

    Если Вы приняли Постинор 1 таблетку через 70 часов после незащищённого полового акта  и ещё одну через 12 часов, и учитывая преовуляторное время приёма препарата, то контрацептивный эффект, опираясь на данные ВОЗ — составит, примерно 90%.

    Теперь положите прокладочки в сумочку и ждите ациклического кровотечения. Вы нарушили постинором овуляцию и эндометрий, поэтому данное маточное кровотечение будет считаться не menses — циклическое кровотечение, а оно будет  называться — ациклическим .

    Если Вы нерожавшая женщина, перестаньте глядеть в сторону гормональных противозачаточных средств. Природа не прощает обмана и  нарушения её ЗАКОНОВ !!!

    С уважением.

    февраль 26, 2012 г.