Юриспруденция

Добрый день.Мы девем в десятиэтажном дома.У меня маленький ребенок(мы живет на 8этаже.)на 9 уже два года соседи делают ремонт.я кладу спать ребенка один раз в день и каждый день они его будят - вопрос №2123663

шумом.есди ли такой закон по которому они не должны шуметь с 13:00до16:00.Спасибо огромное за ответ.потому, что по хорошему договориться не получается

сентябрь 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Статья 1 Закона города Москвы №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве» от 12 июля 2002 г. устанавливает основные понятия, используемые в этой области. Законом фиксируется понятие ночное время – это период времени с 23.00 до 7.00 часов утра. А также, определяются помещения и территории города Москвы, которые защищены от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время.

    Увы, но если шумят не в указанный период, то с точки зрения закона к ним претензий нет. Сожалею...

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    сентябрь 15, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Юлия! Если Вы точно указали свое место жительство в г. Москве, то на территории г. Москвы действует Закон г. Москвы № 42 " О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве". В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 42 к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относится проведение ремонтных работ, строительных работ и т.д., нарушающих тишину в ночное время.
      Кроме этого, в  указанный Закон были внесены дополнения(Законом  г. Москвы от 9 декабря 2015 г. N 68 ),  ст.2 была дополнена ч. 1.1., согласно которой "Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#ixzz4KLUdSkKe

    Таким образом, ремонтные работы, проводимые в период с 13.00 часов до 15.00 часов, являются нарушением действующего Закона г. Москвы " О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве". В случае нарушения норм Закона № 42 граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.13 Закона г. Москвы № 45 «Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях». Наказание по данной норме для граждан составляет до 2000 рублей.
     В случае, если в Вашем вопросе неверно указан регион Вашего проживания, то рекомендую уточнить его или обратиться в чат к экспертам для индивидуальной консультации, т.к. в каждом регионе РФ действуют свои Законы, и Вам необходимо будет руководствоваться законодательством Вашего региона проживания.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    сентябрь 15, 2016 г.