Юриспруденция

Решено

vip

Я получила недостоверную информацию - вопрос №212447

Здравствуйте.В июне 2011 г. я купила нетбук ASUS.На ценнике было указано время автономной работы-до 9 ч, он держал только 2 часа.Через 6 дней принесла его назад и потребовала вернуть деньги, но магазин отказался, сказав, что вначале надо его проверить.Проверка показала, что зарядку нетбук держит сколько ему положено держать. Впоследствии я поняла, что информация о времени является недостоверной.Магазин деньги вернуть отказался.Подалав суд.Проиграла я первый суд, т.к.продавец убедил судью в том, что 2 часа для данного нетбука держать в порядке вещей и что я его просто активно использовала, даже сказала что на ценнике время было указано от 2 до 9 часов.Информацию от скольки у них ни один ценник не содержал.Я вынуждена была спросить помнит ли она, что ценник этот информацию от содержал.Она ответила, что не помнит насчет от 2 часов, но помнит, что от 9. В справке, которую этот магазин принес в суд была указана только марка модели и сказано, что этот нетбук имеет время автономной работы до 9 часов.Оказалась, что эта модель имеет два вида аккумуляторов с разной мощностью, и что мой аккумулятор держит 4 часа максимум, а среднее его время работы 2,5-3 часа. Все время дожидаясь уже вызова в вышестоящий суд я собирала доказательства, прошла 2 консультации у адвокатов и по их рекомендациям подала в вышестоящий суд ходотайство, в котором просила суд вызвать сотрудника авторизированного сервисного центра ASUS в качестве специалиста или обязать этот сервисный центр предоставить справку о автономном времени работы этой модели.Я сделала технический запрос по интернету в службу технической поддержки ASUS о автономном времени работы этой модели и указала мощность его аккумулятора-2200 mah, мне ответили, что максимум 4 часа.Сделав распечатку своей переписки со службой технической поддержки ASUS, я эту распечатку также взяла и предоставила ее вместе с ходотайством в вышестоящий суд, но судья отказался как присоединить к делу мою переписку, и в ходотайстве мне отказал, а мотивировал все это тем, что нельзя принимать те доказательства, которые могли быть предоставлены в том первом мировом суде, но при этом предоставлены не были.Помогите, т.к. про то, что можно сделать технический запрос я поняла после того как приграла первый суд, поэтому не предоставила распечатку в первый суд.Заранее спасибо.

февраль 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! По общему правилу, новые доказательства представлять в суд кассационной инстанции нельзя. Однако из этого правила есть одно исключение: новые доказательства могут быть приобщены к делу и исследованы судебной коллегией, если она признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств суд выносит определение.

    февраль 27, 2012 г.