Юриспруденция

У меня была судимость по статье 107 часть 1(убийство в состоянии аффекта).Могу ли я претендовать на должность адвоката? - вопрос №2127552

сентябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если дееспособны, а судимость погашена или снята, — можете претендовать на статус адвоката.

    сентябрь 18, 2016 г.

    Владимир

    75-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Никита!
    Согласно ст. 9 Закона об адвокатуре одним из требований на получение статуса адвоката является: " адвокатом не могут стать лица признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, а так же лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления". Ключевые значения в донном случае имеют «совершение умышленного преступления» и «неснятая и непогашенная судимость».
    В Вашем случае имеет место совершение преступления предусмотренного ст. 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», то есть сильного душевного волнения. Субъективная сторона которого может быть в форме прямого или косвенного умысла. Смотрите приговор суда! Выберите лучший отыет по Вашему мнению. Всего доброго.

    сентябрь 18, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Юридических препятствий нет, преступления по форме вины могут быть умышленные или по неосторожности. указанная вами статья  относится к умышленным, и это препятствие указанное в Законе, но поскольку как вы пишете судимость погашена, повторюсь юридически по этим основаниям вам не откажут, вопрос захотят ли члены адвокатской палаты принимать с такой даже погашенной судимостью можно адресовать только к членам адвокатской палаты в которую вы хотите вступить.

    сентябрь 19, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Минусуете, Никита ))), я и коллеги помогаем вам бесплатно, если станете адвокатом не только сладкое придется пить, но и горькое, и не должность адвоката, а статус. Я вам написал, какая ситуация может случиться и обижаться не нужно.Так что дерзайте, удачи…

    сентябрь 22, 2016 г.