Юриспруденция

Есть квартира куплена в браке в ипотеку. В кредитном договоре супруги созаемщики, ДДУ оформлен на жену. Необходимо чтобы в свидетельстве на - вопрос №2128050

квартиру были указаны оба супруга. Застройщик отказывается переделывать дду и говорит, что в свидетельстве будет указана только жена. Возможно ли внести изменение в свидетельство до выплаты ипотеки?

сентябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если квартира куплена в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ относится к совместно нажитому имуществу независимо от того, на кого она записана по договору. Однако Вы можете пойти к нотариусу, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому половина доли будет принадлежать Вам, а половина — супруге. Альтернатива - узаконить доли через суд, т.к. в силу закона половина и так Ваша.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    сентябрь 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! С 15 июля свидетельства права собственности на квартиры упразднены и не выдаются. Застройщик не имеет отношения к тому как будет происходить регистрация права собственности.
    При регистрации права собственности в Росреестре, Вы (супруги) по своему усмотрению будете вправе зарегистрировать право совместной собственности на квартиру, не зависимо от того, что ДДУ и иные документы, были оформлены на одного из Вас. Для этого понадобится всего лишь при регистрации предоставить подлинник и копию свидетельства о браке. Основание п.3 ст.24 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.
    Выбирайте лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 18, 2016 г.