Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ка4 Вы считаете, диагноз ВСД, способен возрить осложнения? По типу сердечно-сосудистой, нервной.Спасибо! - вопрос №2133500

сентябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы совершенно правильно делаете, что ищете помощи в преодолении болезни у психологов (прогноз осложнений Вам даст врач после обследования), потому что причина Вашего состояния вполне может быть психосоматического характера. Психосоматические проблемы, по мнению Н.Пезешкиана, известного исследователя в данной области — это «способность языком орга­нов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом», имеется в виду внутриличностный конфликт. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, проецируются в тело, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того они и получают образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается.  Вы внутренне наверно слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (симптомы), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Из-за этого накопившееся внутреннее напряжение находит выход в телесных проявлениях. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не можете, ничего не получится, что не даёт жить и дышать для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не только для других. Найдите свой внутренний источник радости. Дайте себе разрядку. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Не можете сами — обращайтесь в чат, помогу. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Вы можете получить консультацию в чате, здесь, на сайте. Я работаю в разном формате — аудио/видео/письменно. Почитайте профиль. Всегда уделю Вам внимание, отвечу на вопросы, помогу разобраться в себе и ситуации, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Всё можно изменить, всё исправить, из всего извлечь урок, получить опыт, во всём найти положительные стороны. Желаю Вам здоровья и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.

    сентябрь 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Максим, ответ на ваш вопрос «диагноз ВСД, способен возрить осложнения? По типу сердечно-сосудистой, нервной»
    Ответ. Нет, не может. Нет подтверждения в клинических наблюдениях, ни в научных исследованиях (не обнаружены корреляционные связи) и ни в имеющейся медицинской статистики.  Адвокатирую свое мнение.
    Основа ВСД  (панического расстройства. ПА)- иррациональный страх, который формируется на основе «сломанных» шаблонов бессознательного. Ваши неприятные ощущения при ВСД  (паническом расстройстве, ПА)следующий:
    *при определенных (или схожих) условиях у вас включается сломанный шаблон бессознательного,
    *который
     проводит деформированную мысленную ассоциацию: неправильно считывается и анализируется поступающая  информация, в которой бессознательное связывает её с опасностью для вашей  жизни и здоровья;
    *и дает сигнал к  мобилизации всех ваших психологических и физиологических ресурсов организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
    *для этого включает в работу надпочечники, которые  начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения.
    Переформатируете «сломанные» шаблоны бессознательного, выработанные на его основе способов мышления, исчезнут навсегда неприятные физиологические реакции и привычки.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 22, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Максим!
    ВСД — это не существующая болезнь и поэтому никаких осложнения она в принципе дать не может. Диагноз ВСД ставят, когда не знают причины состояния пациента. А причины лежат в психологической сфере. Конечно медикаменты могут облегчать проявления ВСД, убирать симптомы, но с причинами нужно разбираться психокоррекционными средствами.
    Здоровья Вам!

    сентябрь 22, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Максим, «диагноз ВСД» — это слова, написанные на бумажке или напечатанные на клавиатуре, они ничего не могут сделать. Кроме того, «диагноза ВСД» вовсе не существует — это свидетельство беспомощности врача, который НЕ НАХОДИТ у Вас никаких физических отклонений! То есть написать в карте «диагноз ВСД» означает написать «здоров, но все равно плохо себя чувствует, я не знаю, почему и ничем не могу помочь».
    Одновременно это значит, что здоровое физическое состояние организма не может вызвать ничего «сердечно-сосудистого или нервного».
    Одновременно это значит, что Вам больше нечего делать у врачей, которые обследуют Ваше тело. Предполагаю даже, что Вам не очень много лет и даже по возрасту Вашему Вам нечего делать у врачей.
    Теперь о главном: если Вам, несмотря на то, что у Вас нет никакого диагноза БОЛЕЗНИ, нет никаких физических дефектов — Вы плохо себя чувствуете, то это состояние связано не с Вашим сердцем, мозгами, печенкой или желудком, а с Вашей ПСИХИКОЙ.
    Поэтому Вам нужен либо врач-психотерапевт, либо (это даже лучше!!!) — психолог, который знает и умеет работать с ПСИХОсоматическими заболеваниями ПСИХОтерапевтическими методами.

    сентябрь 22, 2016 г.