Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Мой брат в январе взял микрозайм в размере 4000 рублей.Не одного платежа не внёс.Компания подала в суд и на 12.07.2016 пришло - вопрос №2134110

постановление на сумму 9720 рублей.20 сентября брат пришёл в компанию оплатить долг и ему предоставили сумму 28098 рублей законно ли это и если нет что делать? Спасибо!

сентябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если не прошел год с момента заключения договора, обратиться в районный суд с требованием признания условия до договора о сверхвысоких процентах недействительным по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). Если этого не сделать в течение года (срок исковой давности — п.2 ст.181 ГК РФ), то потом кредитор подаст еще один иск и взыщет по полной программе остальную часть долга, счет по которой выставлен. Ну а сумму по вступившему в законную силу решению суда нужно оплатить.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 22, 2016 г.