Юриспруденция

здравствуйте, обязательно ли заключать доп.соглашение с педагогом если у него увеличилась педагогическая нагрузка? - вопрос №2134698

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, желательно. В соответствии с ТК РФ, любое изменение определенных трудовым договором условий возможно только по соглашению сторон.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 23, 2016 г.
  • Добрый день! Продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных организаций регулируют: статьи 92, 333 Трудового кодекса РФ; статья 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ; приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075. Педагогическим работникам устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда педагогическим работникам может быть установлена и иная (менее 36 часов) продолжительность сокращенной рабочей недели (приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075).
    Объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора, и чтобы его уменьшить/увеличить, нужно внести изменения в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменения вносятся по письменному соглашению сторон. Соответственно, при согласии сотрудника на соответствующие изменения следует  заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
    Отмечу,  если пед.работник не согласен, то изменяя трудовой договор в одностороннем порядке, необходимо  предупредить работника об обоснованных изменениях учебной нагрузки не позднее чем за два месяца до таких изменений.

    сентябрь 23, 2016 г.