Юриспруденция

Решено

vip

при покупки квартиры на себя и несовершеннолетних детей(в долях) у юр.лица(фирма), что необходимо знать, какие док-ты проверять, запрашивать? оплата через банк, на квартиру есть свид-во о рег на фирму - вопрос №2136341

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Свидетельство регистрации права собственности, не действует с 15 июля 2016 года. Его сейчас заменяет выписка из ЕГРП. Именно этот документ Вам и следует затребовать от продавца. А так же внимательно осмотреть квартиру перед подписанием передаточного акта и договора купли продажи, а так же побеседовать с соседями.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 24, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Свидетельства о регистрации права собственности не выдаются после 15 июля 2016 года. Ранее выданные свидетельства действительны и являются документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимого имущества. Однако т.к. данный документ остается у собственника даже в случае продажи объекта недвижимого имущества. Так что по сути ничего не доказывает. В качестве гарантии лучше просто производить оплату после успешной регистрации права собственности на Вас. Просто в этом случае будет зарегистрировано обременение (ипотека в пользу продавца в силу закона), а после оплаты Вы это обременение сможете снять. Вы же до оплаты распорядиться квартирой не сможете, т.к. до полной оплаты будет висеть обременение. Ну а на данном этапе Вы можете сами запросить выписку из ЕГРП. Ее согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ обязаны выдать любому гражданину.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 24, 2016 г.