Психология

Решено

vip

Почему часто бывает так, что знакомишься с человеком, общаешься с ним и у тебя возникают к нему сильные чувства, он очень тебе нравится. - вопрос №2136703

А потом, проходит время, вы не видитесь, и ты его забываешь, эмоции проходят. Почему они так мимолетны, эти эмоции? Ведь по идее, если человек нравиться, то он должен и дальше продолжать нравится, вне зависимости, от того, как часто вы видитесь. Почему же, сильные эмоции стираются уже через неделю, если не видишь человека?

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 11

    Лана Золотарева

    10-й в

    Потому что люди вовлечены в большое количество событий и много что вызывает у нас эмоции. чувства и переживания. И если бы всё хранилось на переднем плане, то мы бы просто взорвались от переизбытка :)

    сентябрь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это происходит в случаях, когда эмоции и чувства были не достаточно сильны.
    По-настоящему сильные эмоции остаются надолго и даже могут влиять на человека в течение очень длительного времени. Человеку бывает проблематично избавиться от засевших в нем эмоций. В этих случаях люди обращаются за помощью к психологам/психотерапевтам и процесс чистки занимает силы и время.
    Удачи Вам!

    сентябрь 24, 2016 г.

    Инна Рагинская

    74-й в Психологии

    Вы путаете чувства и эмоции. Вы говорите о влюблённости — это эмоция, которая вызвана тем, как вы этого человека для себя описали и оценили, это не чувство. Вы кого-то увидели и описали этого человека: «какой он классный!» — пока вы продолжаете о нём думать и крутить в голове мысли о нём, вы испытываете эйфорические переживания. Стоит вам переключиться на что-то другое, всё исчезает. Влюблённость всегда мимолётна. Более того, она чревата разочарованиями, если окажется, что человек вовсе не такой, каким вы вначале его представляли. Не гонитесь за этими эйфорическими состояниями, к настоящим чувствам они отношения не имеют. Обращайте внимание на то, насколько с человеком легко, комфортно и приятно общаться, хочется ли с ним дружить — чувства со временем вырастают именно из этого.

    сентябрь 24, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    сентябрь 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Волохов Михаил Григорьевич

    207-й в Психологии

    Возможно, это ваша защитная реакция. В народе ее называют «обжегшись на молоке, дует на воду». Было ли, что вас бросали, предавали? Может, из детства что-то тянется?

    сентябрь 25, 2016 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Такие эмоции какие вы описали протекающие так как вы описали, это опыт одного конкретного человека, ваш опыт. У других людей все может происходить по другому. Если вам это не причиняет боли, то не стоит и париться. Если только из простого любопытства. Поговорите с другими людьми об их переживаниях влюбленности. Вы убедитесь какие люди разные.

    сентябрь 25, 2016 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Для того, чтоб человек поселился в вашем сердце,  нужно как минимум сблизиться с ним духовно.  Пережить события, позитивные и даже негативные эмоции,  впечатления,  именно это делает нас родными и близкими людьми в отношениях. А пока вы находитесь на уровне «знакомишься,  обнимаешься, нравится » вам только кажется,  что возникают сильные чувства.  А на самом деле это лишь первые эмоции,  которые нужно подогревать,  развивать, чтобы они могли перерасти во что то большее, настоящее.  А на начальном этапе,  он для вас лишь один из многих симпатичных парней.

    Вспомните историю маленького принца.

    Всего доброго,  будут вопросы, обращайтесь.

    сентябрь 25, 2016 г.

    Мутовкин Александр Константинович

    38-й в Учебе и науке

    Добрый день!
    Эмоции были не сильные — поэтому, они постепенно стираются.

    сентябрь 25, 2016 г.

    Татьяна

    11-й в

    На пустом месте эмоция не зарождается. Любой эмоции способствует какая-то мысль.
    Важна не сама ситуация, а то как мы ее интерпретируем. Именно истолкование события определяет реакцию человека.

    сентябрь 25, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Понимаете, симпатия и эмоции могут возникнуть как к самому внешнему образу, так и параллельно внутренним качествам человека. И когда происходит знакомство и общение, первичной эмоцией и реакцией бывает именно реакция на внешний образ. А в ходе знакомства и общения, человек даже неосознанно для себя может отметить например некие противоречия в видение одного вопроса, или ситуации. И это еще отнюдь не значит, что человек плохой. Просто иногда бывает разное видение и восприятие неких аспектов или вопросов жизни. И это нормально. И вот, когда проходит эффект первичных эмоций, человек также неосознанно или уже вполне сознательно отмечает эту разницу, которая и способствует эмоциональному дистанцированию.
    Если же к примеру нравится просто некий образ, скажем известный актер или артист, но с самим человеком никогда не виделись и не встречались, то такая симпатия может сохраняться определенное время, которая со временем тоже угасает.
    Чтобы эмоции и симпатия сохранялись и оставались, должно присутствовать хотя бы редкое, периодическое общение с объектом симпатии. Именно встречи и общение подогревают это.
    Все это только некоторые примеры тех или иных возможных ситуаций, ну а если говорить в целом, то в каждом отдельном случае все очень индивидуально.

    сентябрь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    34-й в Психологии

    Потому что Вы видите себя через другого человека, а когда его нет, то и себя не видно, и радости нет- найдите себя и обретете не угасаемую радость!

    сентябрь 25, 2016 г.