Психология

"Звони, когда захочешь серьёзных отношений" и вот она позвонила... - вопрос №213806

Добрый день!

Полтора года назад я познакомился с девушкой, которая мне сразу очень понравилась. В начале отношения были дружескими, хотя мне сразу(как увидел её) хотелось большего. Весной, через 3-4 месяца после знакомства у нас был секс, я думал что это начало серьёзных отношений. Но как оказалось — не так. Мне очень хотелось видеть её рядом с собой, а девушка к этомуне была готова в силу того(по ее словам), что перед тем как мы познакомились, она рассталась с парнем, которого очень любила и видимо на тот момент все ещё продолжала испытывать чувства к бывшему. Я не могу дружить с человеком, который: а) мне очень нравится б) с которым у меня был секс. А потому сказал ПОКА со словами — захочешь серьёзных отношений — пиши.

В декабре у нас у обоих дни рождения, сначала она позвонила мне, мило пообщавшись поздравила меня. А неделькой спустя я её тоже поздравил. До этого момента мы не общались. После нового года мне приснился сон, в котором она просила меня помощи (что конкретно не помню, ведь это был сон). Я позвонил ей и спросил, все ли у тебя хорошо — ответ был — Да, все хорошо. Я рассказал про сон, она опять ответила что все хорошо. Предложил ей съездить искупаться в прорубе на крещенские морозы, на что получил отрицательный ответ) «Может в кино лучше?» — сказала она. Я говорю ок, позже сходим.

Через пару недель она мне позвонила и пригласила в кино. Я согласился. Сходили посмотрели фильм, потом отвез ее домой. Всё было как и раньше — дружеские отношения. Договорились о новой встрече.

Во время следующей встречи, девушка поведала мне что беремена уже два месяца, с парнем рассталась, от него ничего не хочет, и аборт делать не собирается, а ребенку даже другое отчество дать. Когда я звонил и спрашивал у нее всё ли хорошо — она и не знала что беремена).

В связи с возникшей ситуацией меня постоянно одолевает один и тот же вопрос — что же теперь делать?

Хочу отметить что девушка (отнюдь не девушка «легкого поведения») как и раньше мне очень нравится. Готов ли я к тому что у меня, возможно, будет внебрачный ребенок — готов. Готов ли я к тому что у меня будет внебранчый ребенок именно от неё — готов.

Начав открытый разговор с ней спросил у неё:

— почему она решила оставить ребенка? («Аборт нельзя делать в силу того что существует возможность потом не забеременеть. Мне 26, думаю это как раз тот возраст чтобы родить первого ребенка»)

— почему ты думаешь что не захочешь вернуться назад к бывшему, тем более что вас будет объединять ребенок? («Он не тот кого бы я хотела видеть отцом своих детей») ~Сам отец был за аборт~

— почему ты позвонила именно мне, а не кому-нибудь другому своему другу или близкому человеку? («Ты хороший, добрый и адекватный молодой человек. Я даже и сама пока не понимаю почему тебе позвонила»)

Через некоторое время (сразу не решалась задать вопрос) она всё таки у меня спросила — «А хотел бы ты чтобы мы вместе жили?» Я ответил — «Да, почему нет. Ты мне попрежнему очень нравишься».

Прошло пару недель с того момента как я узнал об беременности. Мы частенько видимся, ежедневно созваниваемся. Я заставляю её гулять на свежем воздухе, подарил крутую соковыжималку для того чтобы витамины пила. Мне нравится такая ситуация, но что с ней делать дальше я не совсем понимаю. Ибо всё таки другие и тежи вопросы не перестают одолевать мою голову, например, а что если она хочет чтобы я был рядом, оказывал помощь во время беременности, а потом она как-то проснется утром и поймет — я не тот кого бы она хотела видеть своим МУЖЕМ. А может пока беременная одно думает, а как родит начнет подругому? Или вот другая картина, девушка снимает квартиру и платит по кредиту за машину, она не потянет все это одна и ей придется вернуться домой к родителям, а она этого не хочет.

Она мне так и говорит что ищет мужа, иначе уедет домой — хотя я ей предложил продать машину и остаться в Москве тогда будет более возможным.

Так вот, к чему я все это пишу… Уважаемые профессионалы своего дела, не могли бы вы прокомментировать вышенаписанное. Что мне делать? На что внимание обратить? Какие вопросы ей следует задать? Следует ли мне торопиться в принятии решения (почему торопиться? потому что родит уже через чуть более полугода.)

Благодарю заранее!
С уважением, И.

Дополнение автора от февраль 28, 2012 г., 14:38:05

Эксперты благодарю за ответы!

В связи с тем что ситуация нетривиальная, возникают вполне логичные сомнения и переживания. Потому и обратился в первый раз в жизни к Вашему совету. На счет вопроса «проснётся утром..», согласен, вопрос не для этого раздела даже.

Не совсем понятен ответ Игоря Леонидовича в части:

"Готовы ли Вы к такой ответственности — принять чужого ребенка и никогда не упоминать об этом (даже если она будет изменять на каждом шагу)?"

Причем тут то что в скобках указано? Я за честные отношения, хочет изменить, вперед, только скажи об этом, чтобы я вещи собрал. Ибо тайное всегда становится явным. А готов ли я принять чужого ребенка, ответ Да.

«И еще — просто ответьте себе: почему женщины любят одних, а выходят замуж за других?» тут такая ситуация, я мужчина а не женщина, и женатым не был. А потому я не могу ответить на этот вопрос. Просвятите, пожалуйста.

Дополнение автора от февраль 28, 2012 г., 15:20:52

Ирина, благодарю за комментарий. <br />Мне 28 лет.
<br />Полагаю я хотел бы задать именно такие вопросы, ответы на которые позволили бы мне понять данную ситуацию как - "Да всё норм парень, ты правильно делаешь".
Я просто не совсем понимаю, стоит ли она меня и наоборот. Быть может сомнения вызваны тем, что я пытался с ней наладить отношения ещё год назад, а в виду нынешней беременности, ей такие отношения стали необходимыми.
Совсем недавно общался с подружкой, которая вышла замуж, родила дочку. Она мне сказала что "есть люди, которые женятся от большой любви, а есть те которые очень хотят просто семью"©. Я конечно же уточнил, а можно ли два в одном совместить). Как получил ответ -любовь затуманивает мозг. Разве это так?

Igor февраль 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Игорь. Очень хорошо, что Вы осознанно и обдумано подошли к этому вопросу. Вы все взвесили относительно Вашего совместного будущего и малыша, и Вы к этому готовы.

    Если девушка предложила жить вместе, не думаю, что Вы будете для нее лишь только другом-помощником. Но в любом случае, решение принимать Вам двоим, а по сему, Вам лучше с самой девушкой поговорить о Вашем будущем.

    Что касается вопроса: потом она как-то проснется утром и поймет — я не тот кого бы она хотела видеть своим МУЖЕМ.  — Это будет зависеть прежде всего от того, какие отношения будут между Вами. Если Вы будете постоянно думать о ее уходе и ждать, это рискует осуществится.

    С ув. Александр.

    февраль 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь! Вам стоит принять ту мысль, что даже, если бы девушка была за Вами замужем и носила Вашего ребёнка — это не дало бы Вам уверенности в будущем на 100%(из категории — знать точно). У Вас сейчас ситуация, которая в нашем обществе не считается просто и общепринятой, если можно так выразиться, поэтому у Вас и возникли вопросы к нам. Во всем остальном, если хотите быть счастливым — будьте им. Ну допустим, поймёт она, что не хочет за Вас замуж — ну и что, может к тому времени Вы уже этого тоже не захотите; ну возможно она сейчас будет жить с Вами из-за квартиры и машины(конечно, ей сейчас нужна помощь), а где гарантия, что и сейчас и потом это не второстепенная причина, возможно она с Вами именно потому, что просто этого хочет. Гадать можно до бесконечности, поэтому перестаньте ограничивать своё счастье, Вы его ждали и дождались, наслаждайтесь, пусть будет как будет.

    февраль 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Добрый и Вам.

        Прокомментировать — да сколько угодно. Ваша первая ошибка — Вы примеряете на нее свои стереотипы (а вдруг она то, а вдруг она се...). Т.Е. Вы судите о ее вероятных поступках не понимая женской сути. Поэтому Ваши переживания — не имеют реальных оснований (а говорят лишь о Ваших сомнениях).

        Например это " а потом она как-то проснется утром и поймет — я не тот кого бы она хотела видеть своим МУЖЕМ." — Вы рассуждаете как человек с низкой самооценкой. Да куда ей деваться — она выйдет замуж за любого, кто предложит воспитывать ее ребенка. Тут нет романтики — есть чистый практицизм, которого Вам так не хватает.

       В семейной жизни, как и вообще — бывают кризисы (от того и разводятся, что не могут преодолеть их), много и часто. Ваши эмоции скоро «поутихнут», а со временем Вы даже с трудом не сможете вспомнить что Вы испытываете сейчас (а возможно даже будете спрашивать, что я в ней нашел. Поверьте — вкусы ох как меняются). Исходя из этого — задайте себе вопрос, «не прокляну ли я ее и ее ребенка за то, что они сломали мне жизнь». Этот ребенок всегда будет «не Ваш». Вы должны знать это уже сейчас, чтобы не сломать жизни мамы и ребенка. Готовы ли Вы к такой ответственности — принять чужого ребенка и никогда не упоминать об этом (даже если она будет изменять на каждом шагу)?

        И еще — просто ответьте себе: почему женщины любят одних, а выходят замуж за других? Любит ли она Вас (не на словах, а на деле)? Разве Вы не можете нйти девушку, которая родит Вам Вашего ребенка?

    февраль 28, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!

    Вы указали возраст девушки, но умолчали о своем; Вы спрашиваете, какие вопросы задать девушке, но не сказали, что именно Вы хотите узнать, уточнить, понять, и не ясно, чего Вы ждете от ее ответов; Вы спрашиваете, что делать, но решить это можете только лично Вы, Вы хотите понять следует ли Вам торопиться, так это смотря в чем: если Вы хотите жениться и признать ребенка своим, то это одна история, если же Вы хотите дать шанс себе и девушке и попробовать жить вместе — это совершенно другая история… Рекомендую Вам не принимать скоропалительных судьбоносных решений, а обратится к психологу и разобраться в себе, своих истинных желаниях, стремлениях, возможностях и сомнениях. Удачи Вам и счастья. Ирина.