Психология

Мне трудно выражать свои мысли.Т.е я знаю что хочу сказать, но часто моя речь становится некрасивой и какая-то затуманенная.Хотя в письменной форме я общаюсь хорошо. - вопрос №2140857

сентябрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр!
    Хорошо, что письменная форма у Вас на высоте.
    А ораторское искусство нарабатывается.
    Так великий греческий оратор Демосфен был косноязычен от природы, но он упорно тренировался в говорении, набрав в рот камни. Понятно, что после камней обычная речь текла намного легче.
    Не обязательно набивать камнями рот, но тренируйтесь дома перед зеркалом и результаты будут!
    Удачи Вам!

    сентябрь 27, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добре утро. Александр, если вам «трудно выражать свои мысли… знаю что хочу сказать, но часто моя речь становится некрасивой и какая-то затуманенная», то вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы либо исключить либо диагностировать наличие у вас фобическое расстройство (страх аудитории/страх сцены/страх публики) и вылечить его с помощью специальной поэтапной безмедикаментозной психотерапии.
    А пока попробуйте применить  приемы, рекомендуемые в этой статье:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 28, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Александр, здравствуйте. Чтобы понимать, как исправить то, что вам не нравится, нужно знать, как выглядит то, что вы хотите получить в результате. Т.е. определите для себя четкие и понятные, видимые/слышимые критерии красивой и ясной речи. Это первое, что нужно найти и записать. Второе. Запишите на аудио свою речь, прослушайте её и проанализируйте по выписанным вами критериям. Можно использовать шкалирование (насколько высок ваш сегодняшний уровень, относительно идеального), тогда вы сможете определить, чего конкретно не хватает, и уже исходя из ясного понимания — искать решения. Это могут быть и психологические зажимы, тогда нужна их проработка. А может быть просто тренировка выразительности интонаций, четкости дикции — это совершенно иное направление для работы.Если остались вопросы, пишите в чат.
    С благодарностью и уважением к вам.

    сентябрь 29, 2016 г.