Медицина

Решено

Здравствуйте. По узи молочных желез - многокамерное кистозное образование с небольшим количеством мелкодисперсной взвеси размером 18 на 24 мм. Всегда - вопрос №2142758

ли мелкодисперсная взвесь означает гнойное воспаление? Спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 29, 2016 г., 08:53:29

УЗИ меня побудила сделать сильная необычная боль в левой молочной железе и большое, как камень, уплотнение, которого не было. Именно там, где по узи мелкодисперсная взвесь. У меня мастопатия уже около 20 лет, в обоих молочных железах, и я хорошо знакома с характерной для нее болью, но эта боль значительно сильнее, и в другой железе ее нет (болевые ощущения обычно бывают одинаковой интенсивности в обоих железах и в один и тот же период менструального цикла) Онколог на основании узи поставил мастит и выписал амоксициллин на 10 дней. Но и боль, и уплотнение были примерно дня 3 и ушли практически еще до приема антибиотиков. Поэтому я и мучаюсь, воспаление ли это было. Антибиотики пью и знаю, что курс надо пройти полностью, иначе восприимчивость к антибиотикам пропадет. Но и антибиотики подрывают здоровье (особенно, если они были и так не нужны), особенно 10 дневный прием.

Оксана сентябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Юрьевич

    30-й в Медицине

    Здравствуйте Оксана. Мелкодисперсная взвесь не всегда означает гнойное воспаление. У вас фиброзного кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента, что не опасно. Для полноты картины, нужно описать ваше самочувствие. Приложите пожалуйста к вопросу результат ультразвукового исследования и мы разберёмся в вашей проблеме.

    сентябрь 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Юрьевич

    30-й в Медицине

    Амоксицилин не подорвёт вам сильно здоровье, это самый обычный пенициллин, только в комбинации с клавулановой кислотой для воздействия на большее количество микроорганизмов. Я думаю до мастита у вас дело не дошло. Скорее всего случилось следующее. В таки молочной железы есть протоки, которые сходятся ближе к соску. Кистозные образования появляются в результате частичного или полного нарушения дренирования этих протоков. Любая киста частично дренируется, то есть из её полости есть отток, небольшой но все же он есть. По каким -то причинам отток из кисты был нарушен, что вызвало боль и первичную воспалительную реакцию. Это называется серозное воспаление, которое через некоторое время может перейти в гнойное, чего не случилось, так как произошло самодренирование кисты, то есть отток восстановился, возможно в результате механического воздействия. Принимайте спокойно антибиотик, но я бы рекомендовал ограничиться 7 дневным курсом. Всего вам доброго. Поправляйтесь.

    сентябрь 29, 2016 г.