Юриспруденция

мой муж работает в пожарной части.в этом году поступил в колледж.в учебном завидении ему выдали справку что на ссесию ехать,предоставил на работу а они говорят что не оплачивается или подменивайся - вопрос №2144241

или увольняйся.они имеют такое право?

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статьям 174 и 177 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется работникам, получающим образование соответствующей ступени впервые и успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

    Если этого не происходит, то это повод для жалобы в надзорные органы. Пока же подайте заявление на ученический отпуск с приложением справки-вызова из образовательного учреждения. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    сентябрь 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если муж получает образование соответствующего уровня впервые, то действия работодателя незаконные. Ему обязаны предоставить учебный отпуск и оплатить его.
    Следует подать жалобу в прокуратуру.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    сентябрь 30, 2016 г.