Медицина

Решено

Двустворчатый аортальный клапан можно ли рожать и какие риски - вопрос №2148264

Добрый день! Поставили диагноз ВПР — двустворчатый аортальный клапан, стеноз 2 степени, планировала беременность, мне 31 год. Можно ли рожать при
этом диагнозе и насколько это опасно. спасибо большое

октябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ольга!

    Все женщины с такой кардиологической патологией беременнеют, вынашивают  и  рожают здоровых деток.
    Во время беременности их наблюдает не только акушер гинеколог, но и кардиолог.
    Родоразрешение проводится в основном с помощью операции кесарево сечение.

    Если вы планируете беременность, то рекомендую вам вначале обратиться за консультаций и заключению компенсированности вашей патологии к кардиологу. Этот врач просчитает все риски в вашем случае.

    При стенозе аорты 2 степени проводят операцию стентирование. После  которой также можно планировать беременность.

    октябрь 3, 2016 г.