Юриспруденция

Здравствуйте. Нахожусь на больничном по уходу за ребенком (у ребенка травма) с 08.09.2016. В связи с долгим больничным, на работе хотят уволить, якобы заканчивается срочный договор 05.10.2016. Но - вопрос №2148276

договор никто не подписывал, а было заявление до выхода основного сотрудника из декретного отпуска. Уже взяли нового человека на моё место, а мне по ватсапу прислали уведомление и сказали что сегодня выслали по почте.

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!

    Прежде всего отмечу, что не подписание трудового договора не говорит об его отсутствии.

    Трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Если допущение к работе было, значить есть и трудовой договор. Что касается юридической силы заявления, то это, на мой взгляд, вообще лишний документ. После подписания трудового договора издается приказ. Там же указывается должность и дата приема на работу.

    Из всего вышеперечисленного следует, что тот факт, вы в заявлении указали, что договор оканчивается с выходом основного сотрудника, в данном случае не имеет значения. Имеет значение только то, что предусмотрено в трудовом договоре.

    Вам следует запросить у свое работодателя в порядке ст.62 ТК РФ свой экземпляр трудового договора. И посмотреть, как там прописан срок вашего договора.

    Если там указана дата 05.10. –увольнение будет считаться законным.

    Если там будет указано, что договор прекращает свое действие в связи с выходом основного сотрудника, то такое расторжение – незаконно. В этом случае у вас есть возможность с расторжением не согласиться и его обжаловать (в трудовую инспекцию или в суд).

    Удачи вам!

    октябрь 3, 2016 г.