Юриспруденция

Здравствуйте. При покупке квартиры произошли не предвиденные обстоятельства. Все необходимые документы были приняты МФЦ без каких- то дефектов - вопрос №2150440

документов. Через 5 дней позвонили из Росреестра и сообщили, что не совпадает общая площадь квартиры в договоре и ГКН. В договоре купли продажи продавца и справке БТИ указана общая площадь квартиры и жилая, а в ГКН указана жилая площадь. В Росреестре сказали, что это может быть техническая ошибка и направили нас (покупателей) снова в МФЦ писать заявление на исправление ошибки. Сказать конкретно, примут от нас как покупателей такое заявление, или потребуется заявление от продавца, они не могут. Продавец живет не в нашем городе, сделка состоялась, договор купли продажи подписан, деньги уплачены, документы приняты ГОСУДАРСТВЕННЫМ учреждением МФЦ, и?.. Пожалуйста помогите нам, что делать. Ошибки делают государственные органы, а исправлять приходится нам. Спасибо.

октябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. МФЦ и Росреестр, не имеют права отказывать в приеме документов на регистрацию, не зависимо от их соответствия действующему законодательству. Это прямо указано в законе. Проблемы начинаются после принятия...
    Покупателю следует попытаться урегулировать проблему подачей заявления об исправлении ошибки. В случае отказа в регистрации перехода права собственности, понадобится получить сообщение об отказе в регистрации в письменном виде, обратиться в суд иском.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 4, 2016 г.