Юриспруденция

Здравствуйте,обязана ли я выплачивать недостачу,которая была почти год назад,они про нее вспомнили потому что я уволилась. - вопрос №2155042

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если нет договора о полной материальной ответственности, то отправьте их в гражданский суд — пусть доказывают именно Вашу вину в недостаче.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.

    октябрь 8, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Вы имели право участвовать в ревизии, если вас не приглашали то это их проблемы. Обычная ответственность это в пределах месячного заработка, если с вами заключался договор о полной материальной ответственности то могут взыскать полностью, но опять же, возможно вы были не единственным работником и ваш долг должны делить на всех ответственных работников, в вашей ситуации платить добровольно не нужно, «бить на то» что вы не участвовали в ревизии и не были о ней уведомлены, а значит период когда она образовалась, если образовалась, не установлен точно и может быть она образовалась после вашего увольнения. Ситуация будет похуже если вы уже соглашались письменно погашать этот долг, тогда только полная матответственность или нет.

    октябрь 8, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Материальный ущерб работодателю работник может возместить добровольно. Если работник не согласен, то материальный ущерб взыскивается в судебном порядке. Что касается срока требования, то согласно ст.392 ТК РФ, —

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Таким образом, если уже прошло больше года с момента обнаружения (ревизии), то на суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 8, 2016 г.