Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №21584

/>/>/>/>/>/>/>

В частном доме четыре собственника. Один из них умер в 1991 г, его долю никто не унаследовал.

В доме проживает  сестра умершего, два его брата проживают отдельно.  Наследниками первой очереди являются сын и жена.

Один из братьев хочет унаследовать долю (необходимо для приватизации земельного участка), если шанс решить данный вопрос в судебном порядке?

апрель 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Безусловно.

    И наверняка только в судебном порядке...

    апрель 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Наследство принимается двумя путями - путем обращения к нотариусу и фактическим принятием, когда наследник принял имущество, добросовестно им владел, нес расходы по его содержанию, платил налоги, совершал иные действия, свойственные собственнику. К нотариусу обращаться поздно - все мыслимые сроки для такого обращения прошли. Для восстановления срока принятия наследства надо предоставлять доказательства, что узнал о смерти не позднее чем за полгода до обращения в суд (что очень сомнительно) или были иные уважительные причины, не позволившие своевременно обратиться к нотариусу в течение всего этого времени. Есть возможность у сестры обратиться в суд с иском о признании фактически принявшей наследство и признании права собственности на долю, поскольку она в этом доме живет. У братьев такая возможность тоже есть, если после смерти брата они какое-то время жили в этом доме. Разбираться надо в этой ситуации более конкретно. Без помощи юриста Вам не обойтись.

    апрель 2, 2010 г.