Технологии

Решено

Microsoft Office Communicator Server поддерживает - вопрос №215862

Настройка AD до установки Microsoft Lync Server

Здраствуйте дорогие коллеги.
У меня трудности кое-какие. Скажите плиз какие настройки нужны AD, до установки Lync Server.
Если у кого то есть гайд подготовки сервера для Lync, то буду благодарен.
спасибо за ответы

Дополнение автора от март 1, 2012 г., 21:52:05

Трудности -по подготовки сервера  с доменом.

Тоесть опыт есть — всё делаю по плану — только когда второй сервер, тоесть куда должен установить Линк Сервер — ввожу в домен первого сервака, линк sql база дает ошибку при установке

Дополнение автора от март 1, 2012 г., 23:05:03

В общем.

Есть сервер А — установленное ПО — 2008 r2 Enterprise x64 .

Сервер Б - установленное ПО — 2008 r2 Enterprise x64 .

на Сервера А — я должен поднять домен .

и сервер Б должен подключить к домену А.

После этого я установливаю на сервер Б, Lync Server  2010 — И начинаю подготовку Schema.

После удачного интергирование леса из сервера А в Сервер Б. я запускаю Подготовку Стандартного сервера Линк в сервере Б. и получаю такую картинку

http://img1.51cto.com/attachment/201105/171734946.jpg

Дополнение автора от март 1, 2012 г., 23:56:35

Большое спасибо за ответ.

Только проблема в одном — я все эти статьи прочел — не помогло мне ничего...

потому и сюда написал....

жестко однако с моей стороны(

Дополнение автора от март 2, 2012 г., 00:08:27

Интересный фактор...

Пропустил кое что походу...

То что файл может быть битый...

в любом случае скачаю другой установочный файл.

Спасибо большое

Алик март 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Константин Жук

    1-й в

    рководство по развертыванию (англ)

    http://www.microsoft.com/download/en/details.aspx?id=9596

    страница материалов по серверу

    http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/ff817052.aspx

    но сами материалы в основном англоязычные

    а в чем трудности?

    март 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Константин Жук

    1-й в

    не совсем понятно кто есть кто, какой порядок дейстивий и кто именно дает ошибку. давай так:

    1 — есть сервер А — конроллер домена, сервер Б… и тд

    2 — ставлю на такой то сервер такую то такое ПО

    3 — на таком то этапе получаю ошику — и тут тоже подробно, от кого и можно скриншот или текст ошибки

    дело втом что смущают фразы

    "тоесть куда должен установить Линк Сервер" — то есть еще НЕ установлен?

    «ввожу в домен первого сервака» — а он не был в домене до этого?

    "линк sql база дает ошибку при установке" — так кто выдает? Lync? или SQL?

    пока впечатление что проблема может вообще не с Lync?

    март 1, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    1 — развернуть контроллер домена на А — понятно

    2 — и сервер Б должен подключить к домену А  — обычно это называется включить в домен и не должно возникать ни каких затруднений, практически одно действие и одна перезагрузка

    3 -  я установливаю на сервер Б, Lync Server  2010 — И начинаю подготовку Schema — подготовка схемы (изменение схемы метаданных своего домена и/или леса доменов) для всех серверных продуктов публикующих свои ресурсы в АД и хранящие там параметры — этап предшествующий реальной установке и теоритически не должен вызывать проблем, если схема не имела ошибок до подготовки

    После удачного — это место радует-интергирование леса из сервера А в Сервер Б — а это пугает. из А в Б что либо интегрируеся если Б является так же контроллером домена но ни коим образом не связанная с установкой Lync. предположим что речь идет об успешном применении именений к схеме АД. это означало бы, что теперь АД знает терминологию Lync, какие структуры данных он хочет хранить и какие правила будут к ним применяться если мы об одном и том же, то на этом этапе все хорошо

    4 - запускаю Подготовку Стандартного сервера Линк в сервере Б  — судя по картинке идет установка сервера или части сервера — локального хранилища экземпляра сервера. облом происходит при попытке установить SqlExpressRtcLocal — собственного экземпляра SQL Express, какой версии не совсем понятно, но явно стоит использовать только то что в комплекте

    похожая проблема обсуждается тут

    http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru/lync2010ru/thread/6447907e-7df4-4f3a-87f1-f2ad3c50be28

    возможные причины обсуждаются там же, но в итоге человеку помогла вот эта статья

    http://support.microsoft.com/kb/300956

    если не поможет - у тебя на экране видна кнопка view log

    если в логе есть нечто подобное

    Executing external command: C:\ProgramData\Microsoft\Lync Server\Deployment\cache\4.0.7577.0\SQLEXPR_x64.exe /Q /HIDECONSOLE /ACTION=Install /FEATURES=SQLEngine,Tools /INSTANCENAME=RTCLOCAL /TCPENABLED=1 /SQLSVCACCOUNT=«NT AUTHORITY\NetworkService» /SQLSYSADMINACCOUNTS=«Builtin\Administrators» /BROWSERSVCSTARTUPTYPE=«Automatic» /AGTSVCACCOUNT=«NT AUTHORITY\NetworkService» /SQLSVCSTARTUPTYPE=Automatic

    это можно запустить руками, но убрать параметр /HIDECONSOLE тогда SQL может сообщит еще какую ни быть пикантную подробность. если SQL установится отдельно — судя по статье установку экземпляра Lync можно просто запустить повторно

    март 1, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    вот эти то же ???

    www.liveexpert.ru/link?http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru/lync2010ru/thread/6447907e-7df4-4f3a-87f1-f2ad3c50be28

    www.liveexpert.ru/link?http://support.microsoft.com/kb/300956

    дело в том что если МС выпускает статью в базе знаний, это как минимум уже подтверждение что вопрос иногда возникает и далеко не очевидно его решение

    или ты хочешь сказать что исправил счетчики производительности и ни чего не помогло?

    март 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин Жук

    1-й в

    установшщик SQL Expess (желательно именно из комплекта) можно запустить вообще без параметров, если потрудиться выяснить их назначение

    все значения выставить в GUI сетапе и пронаблюдать ход установки и отчет о ней

    единственный параметр командной строки который не выставляется в GUI сетапа

     /TCPENABLED=1

    это значит включить пртокол TCP на сервере, по умолчанию у Express редакции он выключен

    делается элементарно в Диспетчере конфигурации SQL Server после установки (появится там такая программка, точнее консоль mmc)

    март 2, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    интересный факт что мне пришлось дважды отвечать этими ссылками )))

    а причин там еще больше возможных… если внимательно читать ответы...

    тем не менее судя по коду ошибки установки SQL гадать не надо

    надо изучить вот это

    http://support.microsoft.com/kb/300956

    (третий раз сообщаю ссылку)

    март 2, 2012 г.