Юриспруденция

Развелась официально. Имущество все кроме дома разделили по согласованию до суда. Одна третья часть дома куплена в браке оформлена на мужа. Я прописана ещё в этом доме. Если я выпишусь могу ли я - вопрос №2160422

претендовать на одну третью часть дома? Сколько времени сегодня развода можно делить имущество?

октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Регистрация или прекращение/изменение регистрации супруга по месту жительства не дает и не лишает прав на совместное имущество супругов. Если доля в долевой собственности дома, была приобретена в браке в возмездной сделке (куплена, обменяна, построена), то Вы и после выписки из дома, в течении 3-х лет после расторжения брака будете вправе подать на её раздел (раздел совместного имущества супругов).

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 12, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, является совместной собственностью пока не будет доказано иное — ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 12, 2016 г.