Юриспруденция

материальная ответственность - вопрос №216776

Возможно ли взыскать спустя 1 год с уволенного работника по договору о полной материальной ответственности связанной с хранением, обработкой и отпуском ТМЦ, в случае если работодателем небыли предоставлены надлежащие условия труда связанные с хранением, обработкой и отпуском ТМЦ (закрывающийся на замок специально оборудованный склад, с сигнализацией)?

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый вечер, Михаил.

    Причинённый работником ущерб не может повлечь мат.ответственность, если работодатель не обеспечил надлежащих условий хранения (ст. 239 ТК РФ, постановление Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006).

    В любом случае спустя год ущерб можно взыскать с уволенного работника только через суд.И суд будет решать, имел ли право работодатель заключать с данным работником договор о полной МО(ст.244 ТК РФ), не нарушен ли порядок взыскания ущерба(ст.246-248 ТК РФ).

    Сначала работодателю нужно будет доказать те обстоятельства, о которых упомяналось выше. А работнику нужно будет доказать, что работодатель не обеспечил надлежащих условий хранения.

     P.S. буду рада оценке ответа, спасибо!

    март 2, 2012 г.