Психология

Как преодолеть ревность и обиду? - вопрос №216901

Добрый день! У меня серьезная проблема личного характера. Три года назад устроилась на новую работу. Сразу же сложились достаточно хорошие отношения с моим начальником. Он старался помочь мне освоится, давал советы, если были проблемы по работе — выручал. Я, будучи новичком, усиленно работала над проектами, не отказывалась от сложных заданий, порой сидела до ночи, чтобы понять тот или иной документ.Наша совместная работа приносила ощутимые плоды, компания стала развиваться. В других отделах постоянно говорили: «Какая слаженная команда! Вот бы нам так!» Со временем возникла большая привязанность, практически влюбленность, но дальше этого ничего не шло, так как он женат и я замужем, связей на стороне оба не приемлем. Но потом у меня возникли проблемы в семье, я стала сильно уставать, ходила в подавленном состоянии, иногда срывалась, но сразу же извинялась. На естественные вопросы от начальника «Что случилось?» отмалчивалась или отшучивалась. Это продолжалось около двух месяцев. В это время я старалась не общаться с ним, не хотела взваливать на него свои проблемы. Но, когда все благополучно завершилось, и я вернулась в строй, оказалось, что наши дружеские отношения дали трещину. В его жизни появился друг-женщина, с которой он постоянно общается, переписывается, ходит на обед. Я же стала просто «роботом», который должен постоянно работать. Однажды я вызвала его на разговор и спросила, почему перестал видеть во мне человека, что я не так сделала. Он же ответил, что я очень хороший работник, самый лучший, потерять меня будет для него ударом. А она — самый лучший друг, она его понимает, дает советы, помогает, ему приятно с ней общаться. Я не могу понять, что я не так делала, я всегда старалась помочь, поднять ему настроение, облегчить работу, где-то его прикрыть, посочувствовать. Начальник и раньше не очень стремился выполнять свои обязанности, а сейчас ему вообще ничего не интересно по работе. Меня это очень мучает, не могу сидеть с ним в одном кабинете, зная, что сейчас он переписывается с ней, через некоторое время пойдет с ней курить, потом пойдет с ней обедать. Это стало манией. Я понимаю, что это ревность собственника, я должна уважать право другого человека на выбор друзей, не держать около себя. Но сейчас мне кажется, что между нами никогда и не было никакой симпатии, а начальник всегда видел во мне безотказного работника. Из-за этого мне становится очень обидно, так как я старалась ему помогать не ради корысти, а из человеческого участия, не прося ничего взамен. Из-за этих чувств ревности и обиды начались проблемы в семье, муж считает, что я его больше не люблю. Я думала даже сменить работу, но не хочу этого делать. У меня хорошая должность, большая зарплата, меня ценят и уважают. Прошу Вас подскажите, как мне преодолеть эти негативные чувства, может, есть какие-то методики? Или плюнуть и искать другое место?

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Вероятно! Вы стали жертвой собственной влюбленности и может быть любви! Но что это вам поможет только хороший психологический анализ! Сделать правильный выбор можете только вы сами! Удачи!

    март 2, 2012 г.

    .

    159-й в Психологии

    Алёна, здесь надо разбираться во многом сразу. По сути, Вы обижены на человека за то, что он, оказывается, чувствует не то, что Вы ему приписывали. Другой момент — что в Вашем отношении к нему видится какая-то категоричность, «или-или». Это стало проблемой потому, что влияние ситуации на работе распространилось на другие области — например, на семью. Нужно ли с этим что-то делать? Безусловно. Но советом тут не обойтись. Так что выбирайте эксперта, который вдумчиво и ответственно поможет Вам разобраться во всём этом.

    март 2, 2012 г.