Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Некий человек, назовем ему товарищ А. имеет не приватизированный земельный участок. Участок пустой, - вопрос №2172754

без построек. В данный момент этот товарищ А. собрал и передал ВСЕ необходимые документы на приватизацию данного земельного участка. Через несколько дней он получит «зеленку» на руки. ВОПРОС №1: Можно ли он в ДЕНЬ получения «зеленки» на руки оформить договор купли-продажи данного участка другому лицу??? Т.е. если «зеленка» будет от 22 октября 2016 г, то может договор-купли продажи быть тоже от 22 октября 2016 г. ВОПРОС №2: Какие документы необходимо подписать при договоре-купли продажи??? (в интернете нашлась информация, что при такой сделке надо подписать: 1) Сам договор купли-продажи. 2) Акт передачи объекта недвижимости. 3) Акт передачи денег). Правильно ли это????? ВОПРОС №3: После подписания договора ОБЕ стороны должны участвовать в оформлении новой «зеленки»??? Или покупателю для оформления НОВОЙ «зеленки» достаточно иметь договор на руках и он может БОЛЬШЕ НИКОГДА не встречаться с прежним собственником??? ВОПРОС №4: Что в данной ситуации лучше и быстрее оформить? Договор дарения или куплю-продажу. Кровного родства у сторон нет.

октябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Договор купли-продажи вы вправе оформить после оформления права собственности,  то есть имея на руках свидетельство о праве.

    октябрь 21, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, право собственности на недвижимое имущество, к которому относится и земля, возникает только после государственной регистрации права собственности в ФРС. В настоящее время «приватизация» земельных участков возможна только по «дачной амнистии». «Зеленки» с 15 июля 2016 года не выдаются. Документом подтверждающим права собственности является выписка из ЕГРП. Товарищ до такой регистрации не имеет прав распоряжаться земельным участком. Под распоряжением подразумевается продажа, дарение. Покупателю следует дождаться успешной регистрации права собственности товарища, а уже потом заключать с ним сделку. При заключении сделки и выбора её вида, следует учитывать, что при дарении 13% НДФЛ платит одаряемый (выгодоприобретатель) не относящийся к кругу близких родственников. Тогда как при продаже налог платит продавец.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 21, 2016 г.