Юриспруденция

как стать собственником квартиры - вопрос №217414

Здравствуйте! у меня вопрос по поводу как стать собственником квартиры моего покойного отца. На этой квартире было прописано два человека: мой отец и мой брат. После кончины (весной 2010) моего отца брат еще не оформил квартиру на себя и я думаю ему проблематично на счет этого вопроса, у него имеются задолженности по кредитам, короче скрывается, еще отец не успел составитьзавещание. Какие мне нужны документы и как правильно поступить в этой ситуации?

март 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Уважаемый Алексей! У вашего отца, если жива мама и они на момент смерти отца состояли в браке, три наследника (мама, вы и ваш брат), если мамы уже нет, то вы с братом. Брат может отказаться от причитающейся ему доли наследства в вашу пользу, тогда вы можете вступить в наследство на обе доли — свою и долю брата.

    С уважением, Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

    март 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алексей! В дополнение: поскольку Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, Вам сначала необходимо в судебном порядке восстановить этот срок, а потом уже заниматься оформлением наследства.

    Всего доброго и удачи!

    март 3, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    согласна с Еленой Бабичевой.

    Причина пропуска срока должна быть уважительной.

    март 10, 2012 г.