Психология

Решено

Здравствуйте! Вопрос об отношениях с парнем. Нам по 30, живем вместе пол года, намерены пожениться. Мы оба работаем, он человек творческий - - вопрос №2178907

музыкант, характеры у нас обоих неспокойные, в связи с этим (или не только с этим) у нас по нарастающей происходят ссоры. Я бы хотела чтоб их не было, но не могу себя вовремя сдерживать, когда доходит до конфликта. Проблем с финансами у нас нет, в быту тоже особых вопросов нет, ну там мелочи всякие. Как к человеку у меня вообще никаких претензий — мужчина-золото. В большинстве случаев у нас начинаются придирки друг к другу (чаще с моей стороны) когда мы оба устали или раздражены, а такое состояние — не редкость для обоих. Началось с того, что когда мы съехались, романтики стало меньше, звонков и нежности тоже, а срываться он на мне стал чаще, потому что «дома я могу быть самим собой и не должен делать вид что у меня хорошее настроение, не надо всё воспринимать на свой счёт». Особенно сложно приходится в дни когда у него концерты — тогда лучше просто молчать и не попадаться на глаза.Я его понимаю, тем более у меня тоже случаются такие перепады, но морально очень сложно, особенно когда с другими он улыбчивый и добрый, а мне достается его «темная сторона». Он говорит что ему очень помогает такая разрядка, что он так делает не специально и мне надо учиться терпеть, так как он не робот. Я это все теоретически понимаю, но у меня тоже есть и проблемы, и накопившаяся усталость, и в критические моменты у меня просто нет сил сгладить конфликт. Я прихожу домой в надежде понежиться с ним, а в итоге ему либо хочется побыть одному, либо он вываливает на меня весь негатив. А потом когда у него хорошее настроение, моё оказывается уже безнадежно испорченным, плюс копятся обиды, плюс мне уже не хочется его видеть, настолько я устаю от этих эмоций. Кроме прочего он более общительный чем я, живет в более быстром ритме и любит шумные компании, отдыхаем мы чаще всего в толпе его друзей. Для меня это еще большая нагрузка. Если мы идем на прогулку то гуляем мы галопом. Дошло до того что у меня его присутствие уже ассоциируется с напрягом. И никогда не знаешь что тебя сегодня ждет, какой настрой. Понимаю что его тоже утомили мои разговоры о том что мне нехватает внимания, что он слишком резкий со мной и тд. Я его очень люблю и он меня тоже, мы оба хотим получать друг от друга поддержку и хорошие эмоции, но происходит все пока что так как я описала. Не знаю как это разрулить. Помогите.

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        "у нас по нарастающей происходят ссоры. Я бы хотела чтоб их не было" — чтобы «их не было», нужно осваивать бесконфликтные методы общения (это то, чему нужно учиться, так же как писать и читать. Нет такого совета, который бы выработал этот навык!).
        "
    но не могу себя вовремя сдерживать" — Вы имеете в виду, подавление эмоций? Так их и не нужно подавлять (сдерживать, как Вы выражаетесь). Их нужно проговаривать, и проговаривать правильно, никого не обвиняя. Вы с легкостью найдете эту информацию, если зададитесь целью. А когда Вы подавляете их, то рано или поздно психика не выдерживает и взрывается, круша все на своем пути.
        "
    Понимаю что его тоже утомили мои разговоры о том что мне нехватает внимания, что он слишком резкий со мной" — если Вам не хватает внимания, это вовсе не означает, что кто-то не достаточно его уделяет. Это означает лишь то, что Вы пытаетесь наполнить пустоту внутри себя (отсутствие любви к себе) за счет эмоций другого человека. А когда он отказывает в этом, ведете себя как наркоман, которому не дали его наркотик. Ругаетесь, требуете, обижаетесь, скандалите. Решением проблемы будет не пытаться переделать партнера под свои запросы, как Вы это делаете до сих пор, а взращивание любви внутри себя, безусловное принятие себя и партнера (такими, какие есть), личностный рост. Если сказать иначе, выйдите из позиции «ребенок» (не могу, не получается, обидно, меня никто не любит), примите ответственность за происходящее с Вами, на себя, меняйтесь, учитесь, повзрослейте наконец.

    октябрь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    у нас по нарастающей происходят ссоры. В большинстве случаев у нас начинаются придирки друг к другу (чаще с моей стороны) когда мы оба устали или раздражены, а такое состояние — не редкость для обоих.

    Доброго времени суток.

    Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

    Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

    При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

    Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

    Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

    Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям -

    «Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 26, 2016 г.
  • Здравствуйте, ваш вопрос очень интересен и одновременно не является абсолютно уникальным, так как «жена музыканта» — это профессия. Отдельная, полноценная профессия. В буквальном смысле.

    В вашем описании не видно никаких особых противоречий, всё — в жанре. Вы достаточно здраво оцениваете ситуацию. Вы его выбрали, он выбрал вас. Вы взрослые люди и знаете, что переделывать друг друга — это ложный, бесполезный путь, потому, как это ни банально, стоит смотреть в одну сторону, а не друг на друга.

    «мы оба хотим получать друг от друга поддержку и хорошие эмоции, но происходит все пока что так как я описала»

    Такая цель должна быть, конечно, исследована на предмет осознанности и т.п., но тем не менее хотелось бы уточнить, а что оба, каждый из вас сделал или делает для такой цели?

    Обращайтесь, если что)

    октябрь 26, 2016 г.