Юриспруденция

Уважаемые специалисты, Здравствуйте. Мной в магазине на столе был найден кошелёк, я его забрал его домой что бы разместить объявления о пропаже.В - вопрос №2179918

самом магазине у персонала спрашивать не стал чья вещь. Вышел с ним из магазина что бы догнать прошлых покупателей так как думал что кошелёк является их собственностью. В магазине стояли камеры наблюдения, вечером этого же дня ко мне приехал участковый. Поехали в этот магазин, потерпевшей как оказалось было составлено заявление о кража я вернул кошелёк хозяйке которой оказалась уборщица данного магазина, она сказала что всё на месте и претензий не имеет. На месте были составлены два заявления объяснительная с моей стороны — с моих слов записано верно- и бумага от потерпевшей что вещь ей вернули и притензий она не имеет. В участок меня не возили записали мои данные сказали что бы думал прежде чем брать оставленные вещи. Пожалуйста скажите чего мне теперь ждать? будет суд? это является привлечением? и сколько ждать полного решения по данному делу?.. Спасибо заранее за помощь и ответ.

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В лучшем случае, все останется на уровне участкового и будет отказ в возбуждении уголовного дела. В худшем, - Вас ждет уголовное преследование по ст.158 УК РФ, — кража. Предвидя вопрос, а является ли присвоение находки, кражей? Отвечу, — да является. В соответствии с законом с находкой, Вы должны были поступить следующим образом:

    «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
    В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
    Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления».

    октябрь 27, 2016 г.