Юриспруденция

Решено

Доброе утро! Хотелось бы узнать,как при разводе делят между супругами ипотечную однокомнатную квартиру - вопрос №2182301

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Приобретенная в браке ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована. Пока квартира под обременением в форме залога банка преобразовать совместную собственность в долевую в Росреестре через соглашение о разделе совместно нажитого имущества нельзя. Однако Вы вправе заключить такое соглашение, а когда обременение будет снято, Вы сможете зарегистрировать право в Росреестре. Если добровольно поделить имущество не получается, один из супругов вправе обратиться в суд.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 29, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. На стадии оплаты ипотеки поделить однокомнатную квартиру возможно только в судебном порядке, так как соглашение о разделе совместного имущества банк может не принять. Но, однокомнатная квартира по сути вещь неделимая и суд может так же присудить квартиру одному из супругов. Обязав его выплатить другому супругу компенсацию равную половине стоимости квартиры. Отдельно делится и долг по ипотеке. В соответствии с Семейным Кодексом общие долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям в совместном имуществе. То есть так же по ровно.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.