Психология

Решено

У нас с мужем проблемы в семье из-за компьютера что мне делать? - вопрос №21847

Привет меня зовут Аня а моего мужа Андрей. Мы поженились 5 лет назад. Первую годовщину мы отметели вместе и нам было очень хорошо, через месяц мой муж купил компьютер, и завис там. Спустя ещё год у нас родилась дачь. Андрей перестал уделять нам внимания, с того момента как появилась этот компьютер.Всё свободное время  проводит в играх. Секс раз в3-4 месяца, друзей почти не осталось, мы не куда не выходим.Когда прошу посидеть с ребёнком начинает скандалить.Дршло до того что ругаемся каждый день, и я собралась уходить. Но уйти просто так не могу люблю я его помогите пожайлуста.

апрель 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Вы ждете, когда он начнет помогать вам, т.е. все само собой решиться - "вдруг" у него прояснит. А ему можно помочь только действиями. Если вы уйдете - поможете ему. Это любовь. По-другому теперь ему не поможешь. Зависимость. У него компьютерная, у вас - от ожиданий. Действуйте. Так можно запустить начало выздоровления, с взъерошенными не разговаривают. Вы его не бросаете (ему только не говорите), а даете время на оценку ситуации, очнуться от компьютерных грез.

    апрель 5, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    У него зависимость и Вы должны понять, что ему хорошо с компьютером, а не с Вами! Заставить его лечиться и избавить его от этого Вы не можете, без его согласия и желания! Просто так не уходите, можно просто разъехаться на время, Вы же не хотите прожить всю жизнь с роботом!? Возможно, это заставит его переосмыслить жизнь и свое отношение к Вам!? Можно конечно взять и выкинуть компьютер или сломать аккуратно его, но это не решение проблемы, Вы решите внешнее проявление, а внутреннее его желание быть с компьютером останется... Объясните ему, что он может Вас потерять... из-за машины...

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    16-й в

    Зависимость похоже не компьютерная, а игровая. Форма похоже довольно тяжелая. Согласен с предыдущими экспертами в том, что есть смысл пожить отдельно, но отмечу, что это может разрешить ситуацию не в ту сторону, в которую Вам хочеться ее разрешить в данный момент. Если решитесь уйти то не стоит выдвигать ультиматумов, думаю самое лучшее это постораться поговорить и объяснить что Вы ждете от будущего с ним ...

    Виртуальный мир для зависимого часто превращается в реальный и рапорядок жизни соответствующий. Встал, за ПК, играет, все что отвлекает вызывает сильнейшее раздражение. Возможно оказавшись один и лишившись всего обеспечения которое создаете Вы, а я так понимаю, что все от зарабатывания средств и до выноса мусора делаете Вы, он начнет осознавать и то что один превратится в бомжа. Часо это дает толчок на изменение тактики и некоторого признания своей неправоты. Но это только начала, так сказать, хитрость, чтобы восстановить прежднее беззаботное положение ...

    Однако именно это может подтолкнуть зависимого к размышлением над тем что же происходит и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, а осознание это уже путь к изменению. Противоположный вариант развития после Вашего ухода муж полностью погрузится в свой виртуальный мир. Что же таков видимо его урок. Однозначно одно, если Вы хотите быть счастливой и растить счастливой Вашу дочь придется действовать, и  жалость с любовью и надеждой в данной ситуации не самые лучшие помощники, пока муж сам не осознает происходящее и не решит с этим бороться ...

    Не надейтесь что это разрешится само собой и скоро. Могу привести простой пример из жизни. Знакомая женщина прожила с алкоголиком пятнадцать лет, так как очень его любила, и любит до сих пор, хотя они расстались тридцать лет назад и она создала новую семью. Она очень хотела быть именно с ним, родила ему двух сыновей, и  пятнадцать лет жила в аду, пока из-за детей не решилась на разрыв. Она даже теперь не знает правильно ли она поступила уйдя от того человека, но знает что новая жизнь с другим человеком однозначно не была адом, как старая ...

    апрель 6, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Согласен с Александром, что это зависимость игровая, а не компьютерная. И как любая зависимость она поддается коррекции.

    Поищите у себя в городе реабилитационный центр, сходите туда, попросите помощи. Сами Вы с этим не справитесь, тем более, что о разводе речь не идет. Если хотите сохранить семью и мужа - примите помощь тех, кто служит в реабилитационом центре.

    Они помогают не только зависимым людям, но и членам их семей, учат, как вести себя, как помочь родному человеку.

    Благословений Вам, надежды и крепости духа!

    апрель 6, 2010 г.

    Тимур

    Дом, отдых, хобби

    Жаль , что Вы не казали Ваш возраст. У меня такая же проблема, только в зеркальном отражении. Мне на данный момент 37 лет. Купил компьютер 3 года назад. Практически все свободное время(после работы) нахожусь за ним, особенно после того, как подключил его к интернету. В детстве и юношестве у меня такого не было.  Отец военный. Жили не больше двух лет на одном месте в тогдашнем СССР. Когда пошли все эти приставки на телевизоры(денди, плестейшен, и все такое) очень подсел на них. Нам мужчинам нравятся всякие такие новшества. Сейчас возможности совсем иные,- несравнимы с прошлым. Но,- ИНТЕРЕСНО!!!

    У меня есть жена и дети. Жена тоже бывает ругается на то, что я провожу много времени за компьютером. Но, не оправдывая Вашего мужа, я сам иногда с трудом могу отойти от "компа".  Извините меня пожалуйста, но мне кажется, что Вы - домохозяйка(в том плане, что  не работаете)Тогда естественно, что, когда муж приходит с работы, Вы считаете вполне справедливым, что его первое внимание будет обращено на Вас, и если этого не происходит, то тут и начинается то, ради чего ВЫ задали здесь вопрос.

    Но я решил эту проблему. И прошу извинить меня ,- это уже другой вопрос. На ответ которого потребуется больше времени, чем я могу себе позволить.... Если Вы заинтересованы, я могу предоставить этот ответ в развернутом виде....

    апрель 6, 2010 г.