Юриспруденция

Егор, добрый день! 6 октября уволился сотрудник, но по сегодняшний день не забирает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Со стороны предприятия отправлялись SMS. Каким образом - вопрос №2186091

обезопасить предприятие в случае если сотрудник обратится с жалобой в трудовую комиссию?

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

    Иными словами, если работник в день увольнения отсутствовал, то нужно заактировать данный факт. Кроме того, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте». Т.е. нужно также направить (желательно почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление о необходимости явиться за трудовой.

    Как только поступит требование от работника о выплате зарплаты идет отсчет 1 рабочего дня на выплату ему окончательного расчета. Таков порядок.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 1, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Самое главное — отправьте (выдайте) его трудовую книжку, под отметку, если он её еще не забрал. С выплатами (расчета) особых проблем со стороны ГИТ, не будет. После увольнения, работника и прекращения трудовых отношений, они такими вопросами особо не занимаются. А вот за задержку трудовой книжки могут грозить реальные проблемы.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    ноябрь 1, 2016 г.