Психология

Решено

Добрый день! подскажите как отучиться от матерных слов, я употребляю эти слова дома, общаясь с мужем и ребенком, это ужасно. Это стало абсолютной - вопрос №2187318

нормой. Что это такое? это может передаваться по наследству? Моя мама была «матершиннецей».

ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                               Елена Владимировна, здравствуйте!

          Ваша мама была матершинницей, говорите, нет, это не переходит по наследству, все зависит от воспитания и от разборчивости ребенка -хорошо или нет  это!  В основном, родители являются для ребенком примером, в первую очередь и как вариант, они и могли стать для вас примером!

    ноябрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Владимировна.
    Передаваться может как условная «норма» поведения в семье, усвоенная в детстве, до той поры, пока не переосмыслите происходящее, создадите новый уважительный, воспитанный и культурный сценарий семейного взаимодействия. Каким он может быть?
    Для начала научитесь сознательно останавливать себя и замещать матерные слова на приемлемые. Ведите записи работы над собой в течении 21 дня. Осваивайте эмоциональный контроль, поскольку в напряжённые моменты может произойти запуск нежелательной реакции. Простите маму.
    Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
    Любви и благополучия Вам.

    ноябрь 2, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена Владимировна, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «как отучиться от матерных слов»
    Ответ. Это несложно. Осуществите замену, например, начните использовать слова -«мусор», типа: «блин-оладушки», «елки -палки», колесо волшебное" и т.д.
    Ваш вопрос "Что это такое?"
    Ответ. Это может быть либо плохой привычкой, либо попытка «скинуть» психоэмоциональное напряжение. которое накапливается в вас.
    Ваш вопрос «это может передаваться по наследству? Моя мама была «матершиннецей»
    Ответ. По наследству, то есть, на генном уровне, точно передаваться не может)) Вы просто скопировали у матери деструктивные речевые модели.
    К слову. Ваша дочь тоже, как и вы когда-то, уже начала копировать ваши речевые модели. Поэтому, попросите мужа и дочку, когда вы только сматеритесь, сразу поправить вас, сказал „Милая, скажи лучше слово -“мусор»:  «блин-оладушки», «елки -палки», колесо волшебное" и т.д.", Тем самым и своей дочке покажите новую речевую модель и наладите психологический климат семьи.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Павел

    152-й в

    очень часто какое бывает в условиях продолжительного стресса.
    Возможно вы просто переутомились. Откажитесь от решения проблем которые вашими не являются.

    ноябрь 11, 2016 г.