Юриспруденция

Добрый день. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении служебной характеристики - вопрос №2187340

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В ТК прямо, не предусматривается обязанность работодателя давать на работника характеристику.
    Вместе с тем, согласно ТК РФ, — «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».
    Полагаю, что характеристику, можно отнести под определение: «и другое».
    Следовательно отказать права не имеет.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    ноябрь 2, 2016 г.