Медицина

Сколько допускается не выявленных локусов в тесте ДНК? - вопрос №2187826

ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Борисовна

    40-й в Медицине

    Здравствуйте, Инна! Локус — это участок ДНК и определяют полиморфизма гена именно в локусе, поэтому при проведение молекулярно-генетического исследования не выявленных локусов не бывает. При определении отцовства на территории РФ используется в основном 16 локусов, при несовпадении аллелей в 3 и более тест считается отрицательным. С помощью специальной программы рассчитывается вероятность отцовства в %. При подозрение на моногенное заболевание проводится исследование в «горячих точках» — тех участках гена (локусах), где наиболее часто встречается мутация. В таком случае результат может быть отрицательный, так как мутация может быть в другом локусе исследуемого гена. В таких ситуациях проводят поиск мутации в гене, то есть секвенируют весь ген и ищут мутации. Надеюсь, что помогла Вам немного разобраться в генетических исследованиях. Если есть вопросы — пишите в чат, буду рада ответить.

    ноябрь 2, 2016 г.