Медицина

Решено

vip

Беременность - вопрос №219048

Здравствуйте! У меня срок беременности 31 неделя. На узи определили индекс амниотической жидкости 23. Подскажите, является ли это нормой? Мнения двух разных врачей противоположны: один говорит, норма, другой, что вод чуть больше нормы. Очень волнуюсь. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно март 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Согласно стандартов, средний показатель ИАЖ на Вашем сроке беременности, должен быть 14.4. Но пределы допустимых колебаний, находятся в границах 7.9 — 26.3. Так что, у Вас все в пределах нормы (23.0), и поводов для беспокойства — нет!

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Ваш ИАЖ в пределах нормы. Так что, не беспокойтесь. Причин для беспокойства нет абсолютно. В принципе, ИАЖ — это не самый важный из показателей. И беспокоиться следует только если уж явное маловодие или многоводие.

    март 5, 2012 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Так и хочется начать с фразы: Боже!!! Как устала Планета от этих гламурных « СПЕЦОВ»!!! Если ты доктор, у тебя есть основания заподозрить какие-то нарушения в течении плановой беременности, ты должен обследовать женщину и принять НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ для приведения показателей к норме!!! И не иначе!!! А не ПУГАТЬ беременную неизвестностью и какими-то гламурными бестолковыми назначениями и показателями!!! Если ты действительно доктор, а не ЛОХ ГЛАМУРНЫЙ в белом халате – поясни женщине что и как!!! Сделай правильные назначения, обоснуй и растолкуй их женщине!!! А не тупо гоняй её по гололёду и гриппам на УЗИ и т.д. Вот для чего нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ по показаниям!!! Ане для гламура и УЗИ – понтов!!! И не для рассматривания плодика как рыбку в аквариуме!!! Ультразвуковой скрининг и допплерометрическое исследование кровотока по показаниям при беременности представляются обязательными дополнительными методоми обследования, являющимися неотъемлемой частью в диагностике угрозы прерывания беременности, уточнения соответствия размеров плода сроку гестации, а также для ранней диагностики отклонений внутриутробного развития плода, в том числе задержки или аномалий его развития, выяснения локализации плаценты, наличия участков ее отслойки, выраженности деструктивных изменений в плаценте, степени их распространенности и наличия компенсаторно–приспособительных процессов, много– или маловодия. Тщательное сопоставление эхографических и клинических данных является обязательным условием правильной интерпретации полученных результатов и позволяет улучшить диагностику осложнений гестационного периода и своевременно провести необходимую терапию!!! А если что не так, то доктор должен исправить показатели в данном направлении: основными направлениями профилактики и лечения плацентарной недостаточности у беременных являются воздействия, направленные на улучшение маточно–плацентарного кровообращения и микроциркуляции, нормализацию газообмена в системе мать–плацента–плод, улучшение метаболической функции плаценты, восстановление нарушенной функции клеточных мембран, а также лечение венозной недостаточности, профилактика преждевременных родов!!! Всё предельно ясно!!! Тогда какого Вы, ГЛАМУРНЫЕ, беременным нервы трепите ?!!! В очередях сидеть заставляете, смешивая и больных ОРВИ и здоровых, перезаражая всех здоровых вирусами и т.д.!!! Зла не хватает. Всё делается только по показаниям и с конкретным смыслом!!! И так, индекс амниотической жидкости – показывает много вод(многоводие) или мало вод(маловодие). Околоплодные воды – защитная среда плодика, они меняются, примерно, 10 раз в сутки. Если их мало – это особенность женщины, факторов множество. Если их много – это нехорошо, по причине перерастяжения маточки. Плодный пузырь с находящимися в нём плодиком и водами в родах играет роль расширителя шеечки матки при схватках. Посмотрите на куриное яйцо, на узкую его часть, так вызлядит плодный пузырь, прилегающий к внутреннему зеву шеечки матки, при подготовленной (мягкой и укороченной)) шеечке и наличии регулярной родовой деятельности (схваток) он начнёт действовать как расширитель(клин). Так мудро задумано Природой!!! У вас индекс амниотической жидкости не может быть 23, скорее 230 или 123, так как УЗИ аппарат всё измеряет в МИЛЛИМЕТРАХ!!! Но если индекс амниотической жидкости у ВАС 123 или 230 –это пределы нормы – такое нормоводие))) Пределы нормы на Вашем сроке 31 неделя: 140-270. Так что плодный пузырь не будет давить на Ваш внутренний зев, вызывая преждевременные роды!!! Более того, всё зависит от состояния готовности шеечки матки, если она плотная, ни о каких родах речи быть не может!!! Спите спокойно и больше улыбайтесь!!! И ничего солёного, жирного, и без переборов с жидкостью!!! Несоблюдение этого элементарного правила может привести к гестозу(отёкам) а затем и к многоводию!!! С уважением .

    март 6, 2012 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Так и хочется начать с фразы: Боже!!! Как устала Планета от этих гламурных   « СПЕЦОВ»!!! Всё в их руках превращается в идиотизм!!!!!!!!!

    Если ты доктор, у тебя есть основания заподозрить какие — то нарушения в течении плановой беременности, ты должен обследовать женщину и принять НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ для приведения показателей к норме!!! И не иначе!!! А не ПУГАТЬ беременную неизвестностью и какими — то гламурными бестолковыми назначениями и показателями!!!

    Если ты действительно доктор, а не ЛОХ ГЛАМУРНЫЙ в белом халате – поясни женщине что и как!!! Сделай правильные назначения, обоснуй и растолкуй их женщине!!! А не тупо гоняй её по гололёду и гриппам на УЗИ и т. д.

    Вот для чего нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ по показаниям!!! А не для гламура и УЗИ – понтов!!! И не для рассматривания плодика как рыбку в аквариуме!!!

    Ультразвуковой скрининг и допплерометрическое исследование кровотока по показаниям при беременности представляются обязательными дополнительными методоми обследования, являющимися неотъемлемой частью в диагностике угрозы прерывания беременности, уточнения соответствия размеров плода сроку гестации, а также для ранней диагностики отклонений внутриутробного развития плода, в том числе задержки или аномалий его развития, выяснения локализации плаценты, наличия участков ее отслойки, выраженности деструктивных изменений в плаценте, степени их распространенности и наличия компенсаторно–приспособительных процессов, много– или маловодия.

    Тщательное сопоставление эхографических и клинических данных является обязательным условием правильной интерпретации полученных результатов и позволяет  улучшить диагностику  осложнений гестационного периода и своевременно провести необходимую терапию!!!

    А если что не так, то доктор должен исправить показатели в данном направлении:

    основными направлениями профилактики и лечения плацентарной недостаточности у беременных являются воздействия, направленные на улучшение маточно–плацентарного кровообращения и микроциркуляции, нормализацию газообмена в системе мать–плацента–плод, улучшение метаболической функции плаценты, восстановление нарушенной функции клеточных мембран, а также лечение венозной недостаточности, профилактика преждевременных родов!!! Всё предельно ясно!!!

    Тогда какого Вы, ГЛАМУРНЫЕ, беременным нервы трепите ?!!!!!!!!!  В очередях сидеть заставляете, смешивая и больных ОРВИ и здоровых, перезаражая всех здоровых вирусами и т.д.!!! Зла на гламурных  не хватает.

    Всё делается только по показаниям и с конкретным смыслом!!!

    И так, индекс амниотической жидкости – показывает много вод(многоводие) или мало вод(маловодие).

    Околоплодные воды – защитная среда плодика, они меняются, примерно, 10 раз в сутки.

    Если их мало – это особенность женщины, факторов множество.

    Если их много – это нехорошо, по причине перерастяжения маточки.

    Плодный пузырь с находящимися в нём плодиком и водами в родах играет роль расширителя шеечки матки при схватках.

    Посмотрите на куриное яйцо, на узкую его часть, так вызлядит плодный пузырь, прилегающий к внутреннему зеву шеечки матки, при подготовленной (мягкой и укороченной)) шеечке и наличии регулярной родовой деятельности (схваток) он начнёт действовать как расширитель(клин). Так мудро задумано Природой!!!

     У Вас индекс амниотической жидкости не может быть 23, скорее 230 или 123, так как УЗИ аппарат всё измеряет в МИЛЛИМЕТРАХ!!! Но если индекс амниотической жидкости у ВАС 123 или 230 – это пределы нормы – такое нормоводие))) Пределы нормы на Вашем сроке 31 неделя: 140-270. Так что плодный пузырь не будет давить на Ваш внутренний зев, вызывая преждевременные роды!!!

    Более того, всё зависит от состояния готовности шеечки матки, если она плотная, ни о каких родах речи быть не может!!!

    Спите спокойно и больше улыбайтесь!!!

    И ничего солёного, жирного, и без переборов с жидкостью!!! Несоблюдение этого элементарного правила может привести к гестозу(отёкам) а затем и к многоводию!!!

    С уважением .

    март 6, 2012 г.