Медицина

Закрыт

Мужчина 33 года. Курил 3 года. Во время курения временами начинался сильный кашель до рвоты. Бросил. Не курит 5 мес Боли в груди. ОАК норма, СРБ - вопрос №2195072

норма, ЭКГ норма. Временами запах гноя в носоглотке. Отдышки нет Не часто раз в 3 дня сухой кшель до рвоты без явных причин. При кашле сильные боли в грудной клетки с права и слева. При горизонтальном положение временами сдавливающая боль в груди.

ноябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Предполагаю распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Надо сделать обзорную рентгенографию лёгких. Можно посмотреть и лёгкие и грудной отдел позвоночника. А, далее, сосредоточить внимание, при обследованиях, на преобладающей патологии. И, получить соответствующее лечение.

    ноябрь 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Олег!
    То, что во время курения Вас беспокоил кашель  возможно объяснить раздражающим действием табачного дыма (веществ, содержащихся в нем). Почему иногда возникает кашель до рвоты- потому, что кашлевой центр, располагающийся в головном мозге расположен рядом с рвотным центром и активация кашлевого центра может привести и к активации рвотного центра. Также рвотный рефлекс может возникнуть при раздражении (воспалении) слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
    То, что сейчас тоже бывает кашель- говорит о том, что у Вас возможно есть воспалительный заболевания дыхательных путей.
    То, что Вас беспокоит запах гноя в носоглотке- может быть следствием различных заболеваний, например хронический тонзиллит, синуситы (гайморит, фронтит),  озена.
    Боли в груди при кашле связаны с тем, что во время кашля происходит резкое расширение, а затем сжатие межреберных промежутков, между которыми проходит нерв. Просто происходит натяжение, ущемление- возникает кратковременная боль.
    Подводя итог- советую вам обратиться к ЛОРу, терапевту для уточнения причины кашля сейчас, гнилостного запаха. Всего доброго!

    ноябрь 8, 2016 г.