Медицина

У мужа хроническая почечная недостаточность в результате гломерулонефрита.Мы хотим ребёночка, подскажите какова вероятность что ребёночку передастся болезнь? - вопрос №2196138

ноябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Любовь.

    Можете планировать беременность, так как гломелуронефрит это не наследственное заболевание.

    ноябрь 8, 2016 г.
  • Здравствуйте, Любовь! Вообще, конечно желательно знать причину гломерулонефрита у Вашего мужа. В основном, конечно, это заболевание бактериальной природы (стрептококк), особенно при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, пародонтит, кариес...). Также причиной развития гломерулонефрита могут быть и иммуновоспалительные заболевания — системная красная волчанка, геморрагический васкулит, ревматизм.
    Кроме того у некоторых пациентов гломерулонефрит обусловлен наследственной предрасположенностью (дефект в системе иммунитета).
    Поэтому- вероятность крайне мала, для того, чтобы заболевание развилось- нужно сопоставление нескольких факторов, но наследственная предрасположенность все- же есть.

    ноябрь 9, 2016 г.