Психология

Отцы и дети - вопрос №220378

Сыну 21 год, учится на первом курсе, собрался жениться. Муж категорически против, говорит что пока институт не закончит, никакой женитьбы. Я считаю что запреты родителей в этом деле ни к чему хорошему не приведут. Как можно мужа убедить? При чем жизнь сына его не сильно волнует, главное что если он сказал, то должны слушаться. Аргументы у него «красивые»: что нашееу родителей сидит, как семью обеспечивать собирается. Но сам то тоже «сидит на шее» только не у родителей а у меня, месяц работает, два дома.

март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

    Красивая у вас задача,   почти классическая но судя по настроению и настрОю, вы возьметесь за нее и решите самым лучшим образом  - то, что обратились к психологам одно из явных подтверждений  - выбирайте эксперта, которому будете доверять и получайте  квалифицированную помощь

    март 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    У меня возникло такое чувство, когда я читала Ваше сообщение, что сын здесь ни причем. Отношения разбирать нужно Ваши и мужа, а сын просто попадает под удары, которые адресованы вовсе не ему.

    Муж пытается реализовать себя в качестве главы хотя бы засчет сына, потому что "… сам то тоже «сидит на шее» только не у родителей а у меня..."

    Уговаривать никого не надо, нужно сеть и поговорить в первую очередь Вам двоим и понять, что происходит между Вами, мужем и женой, не включая статусы «папа и мама». В спокойной обстановке, без упреков, без повышения голоса.

    Если будет желание, выбирайте эксперта и общайтесь.

    Удачи Вам и женской мудрости!

    март 7, 2012 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Ваш мальчик, он не только Ваш сын, но ещё и МУЖЧИНА и такое активное родительское руководство в его жизни никак не поможет ему состояться в жизни как гармоничная и самодостаточная личная личность.Позвольте ему самому распоряжаться своей судьбой. Уже давно пора общаться с сыном не с помощью указующего перста,  а с позиции взаимопонимания и уважения. Уважайте в нём личность. Он уже взрослый и ему просто нужно Ваше понимание и поддержка

    У Вас  в семье, скорее всего, проблема лидерства. И муж отстаивает эту позицию для себя. Вот это вопрос, прежде всего, Вам надо решать и обсуждать в семье — чёткое распеределение ролей. Обратите  внимание на свои взаимоотношения с мужем, необходимо наладить с ним диалог.

    Счастья Вам и женской мудрости!

    Lika

    март 7, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Елена, добрый день. Коллеги дали вам хорошие советы. Возможно, в семье проблемы лидерства. А возможно, ваш сын взял модель поведения отца и будет так же месяц работать 2 сидеть на шее у своей жены и у вас. Чтобы дать вам совет, хотелось бы узнать побольше о сыне. Он готов к самостоятельной жизни? Что он говорит? Как планирует жить после свадьбы? Умеет ли он заботиться о других? Сможет ли он обеспечивать будущую семью? Вам нужна личная консультация. Обращайтесь, с удовольствием поработаю с вами.

    март 7, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Надеюсь Вы не собираетесь «посадить на свою шею» еще и невестку с внуками, подумайте, выдержит ли Ваша шея?.. А убеждать супруга не нужно, сын хочет жениться, пусть жениться, может чем раньше он сделает это, тем лучше, при условии, конечно, если он сможет содержать семью, в этом Ваш супруг прав. Жаль, что сам только не делает того, чего ожидает от сына, а дети, как правило, берут пример с родителей и копируют их модель поведения. Удачи Вам и мира Вашему дому. Ирина.

    март 7, 2012 г.