Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как рассчитать больничный уволенного сотрудника? - вопрос №2206021

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.
    Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
    Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.
    Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
    Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
    Пример 1. С.С. Сидоров уволен из ООО «Актив» 1 сентября 2015 г.
    Предположим, что ООО «Актив» было для сотрудника единственным местом работы (страховой стаж — 10 лет). 28 сентября Сидоров представил листок нетрудоспособности, согласно которому он проболел с 3 сентября 2015 г. 14 календарных дней. На момент заболевания и представления больничного листа сотрудник не вышел на новую работу, что подтверждено записями в его трудовой книжке.
    Поскольку заболевание Сидорова наступило в течение 30 календарных дней после увольнения, ООО «Актив» обязано принять его больничный лист к оплате. Пособие рассчитывается в размере 60 процентов от среднего заработка.
    Допустим, в расчетном периоде сумма выплат в пользу сотрудника, учитываемых при назначении пособия, за 2013 г. составила 240 000 руб., а за 2014 г. — 360 000 руб.
    Соответственно, средний дневной заработок для расчета больничного пособия будет равен 821,92 руб. ((240 000 руб. + 360 000 руб.): 730 дн.).
    Рассчитаем сумму пособия, подлежащего выплате Сидорову за 14 дней болезни. Оно составит 6904,10 руб. (за счет ФСС — 5424,65 руб., за счет ООО «Актив» — 1479,45 руб.).

    Отметим, что назначить бывшему работнику пособие по временной нетрудоспособности нужно в течение 10 календарных дней со дня его обращения за пособием. А выплатить больничные — в ближайший после назначения пособия день, установленный в организации для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

    ноябрь 16, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если больничный наступил в течение месяца после увольнения, то оплачивается в размере 60% среднего заработка.

    Если в течение работы, то больничный рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 16, 2016 г.