Юриспруденция

Учительница начальных классов собирала деньги с родителей на рабочие тетради.Одна из родительниц пожаловалась в прокуратуру. Подскажите стратегию - вопрос №1924647

защиты?

апрель 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. А в чем нарушение? За рабочие тетради (и иные личные принадлежности — ручки, портфели и др.), в отличии от учебников, учащиеся (их родители) платят сами.

    апрель 18, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Для таких действий привлекают родительский комитет и он этим занимается, чтобы не втягивать преподавателя. А так, вполне воспринимается как поборы.
    Выход — если это не в первый раз и уже были такие варианты — тогда отсылаться, что сложилась такая практика в этом классе, что с целью одновременного приобретения тетрадей и своевременного их использования в учебном процессе, может съехать на просьбы нескольких родителей, которые обратились с таким предложением, может обсуждали на родительском собрании, а жалобщиков не было и они не знали. Т.е. это все аргументы как прямые так и косвенные. Лучше всего — оформить такое решение протоколом род.собрания и там изложить необходимость, а преподаватель в силу посторонних обстоятельств, к примеру, т.к. члены род.комитета на смогли именно в этот день собрать деньги и обратились за помощью.
    Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    апрель 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    p.s. Прокурор установит факт незаконных поборов с родителей учащихся. А учитывая, что свидетелей — целый класс, то особого труда это не составит. Далее, прокурор направит представление в образовательное учреждение о принятии мер и устранении нарушений. И тогда нужно будет искать не стратегию защиты, а смягчающие обстоятельства (об одном из смягчающих обстоятельств указано выше). Потому как за такой проступок педагогических работников увольняют по пп.8 п.6 ч. 1 ст.81 ТК РФ.
    По таким делам, есть довольно обширная судебная практика. Восстановиться на работе практически невозможно.
    Всего доброго!

    апрель 18, 2016 г.