Юриспруденция

правомерна ли ежегодная аттестация рабочих - вопрос №2209247

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Жанна

    43-й в Юриспруденции

    Аттестация некоторых категорий сотрудников проводится регулярно — обычно не реже раза в 5 лет. На ряде частных предприятий, для которых обязанность по проведению аттестации законодательно не установлена, эта процедура применяется с целью проверки уровня квалификации сотрудников, чтобы иметь возможность уволить тех, чьи результаты окажутся неудовлетворительными.

    В ТК РФ порядок проведения аттестации четко не прописан, поэтому каждое предприятие разрабатывает собственный. Для этого следует утвердить такой локальный нормативный акт, как положение о проведении аттестации. По итогам аттестации руководитель принимает решение об увольнении или поощрении аттестуемых сотрудников.

    ноябрь 18, 2016 г.