Психология

Решено

Здравствуйте. Кратко о сути проблемы. Расстался с девушкой (ей 21, мне 20) после 3.5 лет отношений, живем (и жили на протяжении отношений) в разных городах. Я более менее спокойно пережил разрыв, но - вопрос №2209507

девушка — нет. Первые две недели она держалась, но потом сорвалась и приехала ко мне, чтобы все вернуть (я как можно более мягко ей отказал и мы вроде остались друзьями). Сейчас у нее ежедневные истерики, с которыми она не может справиться, а я не могу ей помочь, так как все мои советы бесполезны. Она сделала меня центром своей жизни, говорит, что жизнь кончена, будущего нет, она не найдет никого лучше. Я с ней продолжаю общаться, так как мои попытки пресечь любое общение вылились в еще большие истерики, которые меня реально пугают. Я не знаю, что сейчас делать и как ей помочь. Мой рационализм бессилен. Я просто не могу пробиться через ее "не могу" и "не хочу", а также ее ощущение себя как никому не нужного ничтожества. Она мне дорога, но об отношениях и речи быть не может. Я бы так не переживал, если бы не знал, что она в состоянии впасть в депрессию на более чем полгода.К психологу обратиться она не хочет. Буду рад любым предложениям по тому, как мне себя вести и как ей помочь.

ноябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Снижана

    52-й в

    Доброго времени суток, Алексей!
    Вы сделали свой выбор, разорвав отношения. Девушка успешно манипулирует Вами. Вы не несёте за её поступки никакой ответственности, она взрослый человек и сама выбирает свой путь.
    Рекомендация: психотехника психологический развод. Проведите сами или с помощью специалиста.
    Удачи Вам!

    ноябрь 19, 2016 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей.
    Девушка манипулирует Вами: «Она сделала меня центром своей жизни, говорит, что жизнь кончена, будущего нет, она не найдет никого лучше». Она взрослый человек, который может самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
    Данное её состояние для неё удобно, тем самым она удерживает Вас около себя. И Вы даёте ей надежду, что ситуация может измениться. И помощь ей не нужна, потому что жертвой для неё быть удобнее.
    Вы можете и дальше продлевать агонию, решая, как ей помочь. Но это ни к чему, кроме истерик, не приведёт.
    Можете прекратить общение с девушкой, тем самым дать ей возможность самой разобраться со своим состоянием и решить, как дальше действовать. Вы не родитель, а она не Ваш ребёнок. Вы можете отвечать только за себя, но не за другого человека.

    ноябрь 19, 2016 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Алексей, здравствуйте!
          Если вы решили, что с этой девушкой у вас нет перспектив никаких и об отношениях речи быть не может, не мягко, а говорите прямо все как есть и выходите из отношений, сообщив об этом честно, и на этом все заканчиваете. А вам не надо переживать за нее, что там у нее, каждодневные истерики или еще что-то. Пусть вас ничего не пугает и вы помочь ей ничем не сможете и не должны думать о таком.Решили уйти, уходите раз и навсегда. А как она справится с болезненным расставанием, это ее проблемы.

    ноябрь 19, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы ей ни как не поможете. Помочь себе способна она сама с помощью времени и книг, или поход к психологу.

    Я с ней продолжаю общаться, так как мои попытки пресечь любое общение вылились в еще большие истерики, которые меня реально пугают.

    — Вы делаете ей ещё хуже. Расстаться друзьями хорошо, но общаться дальше — плохо. Так девушка не отпустит прошлое.

    Я просто не могу пробиться через ее «не могу» и «не хочу», а также ее ощущение себя как никому не нужного ничтожества.

    — Вы ей не поможете.

    Она мне дорога, но об отношениях и речи быть не может. Я бы так не переживал, если бы не знал, что она в состоянии впасть в депрессию на более чем полгода.

    — Можете найти стоящие книги которые помогают пережить разрыв отношений. И перестать с ней общаться. Вы не можете нести ответственность за другие жизни, только за свою жизнь.

    Её родителям скажите что ей нужна их и помощь, а так же психолога.

    Вы говорите полгода, у каждого человека своей период  преодоления предыдущих отношений. У кого то пару месяцев у кого то год и больше.

    Скажите ей, любовь есть когда любят двое. Если Вы не любите, значит и она не может Вас любить. То что она называет любовью страсть созависимость привязанность и нежелание нести ответственность за свою жизнь. Это всё инфантильность. По этому пусть обращается к психологу.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 19, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Алексей, ну что же… очередной обман самого себя. Конечно же вы с ней до сих пор в отношениях, конечно же, никакого разрыва на данный момент я не вижу. Вы активно участвуете в отношениях, вы включены в них, вы спасатель. Девушка добилась своего, вы думаете о ней и переживаете. Это, кстати, и называется отношениями, когда один человек думает о другом, переживает и беспокоится за него так, как сейчас вы.

    Так что не нужно перекладывать ответственность на неё. Это вы сейчас пишите на сайт, вы выбираете сейчас жить не в одиночестве, а продолжая с ней отношения.

    Я понимаю, что вам тяжело переживать её истерики, крики, угрозы, но, Алексей, за всё в жизни нужно платить. Если вы не готовы к результату расставания, если вы не можете это выдержать, ну значит, вы не готовы расставаться, вы для этого на данный момент слишком слабы и зависимы. Такие дела.

    ноябрь 19, 2016 г.