Медицина

Решено

Здравствуйте! Мне 26 лет и вот уже 3 года беспокоит синдром сухого глаза - вопрос №2209715

Здравствуйте! Мне 26 лет и вот уже 3 года беспокоит синдром сухого глаза. Глаза постоянно жжет, чувствуется небольшая сухость и раздражение. Врачи в поликлиниках прописывают только увлажняющие капли, но они не помогают.
Если синдром сухого глаза это лишь симптом, то где искать причину его проявления?

ноябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вы правильно считаете, что нужно найти причину синдрома сухого глаза. Они могут быть разные- связаны с офтальмологическими заболеваниями (конъюнктивит, дисфункция слезной железы, ношение контактных линз, нейропаралитический кератит), заболевания соединительной ткани (болезнь Шегрена), авитаминоз, прием некоторых лекарств (например, КОК), длительное чтение, работа с компьютером без перерыва, воздействие сухого воздуха, табачного дыма, газов. химических соединений (лаки, краски для волос и т.д), диета с низким содержанием липидов.
    Лечение синдрома сухого глаза должно быть комплексным. Нужно также проконсультироваться — помимо офтальмолога- с ревматологом, эндокринологом, лором. Устранить факторы риска, если они имеют место- табачный дым, сухой воздух, различные химический вещества и т.д.
    Всего доброго!

    ноябрь 21, 2016 г.