Психология

Решено

Здравствуйте,а есть тут кадровики,помогите....если на собеседовании работодатель просит рассказать о себе?что говорить? - вопрос №2214316

в резюме итак написан и возраст и семейное положение и образование и места работы, не перечислять же опять это, а что говорить тогда?

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если Вы женщина опасайтесь вопросов о семейном положении и планах на замужество. Работодатели очень не любят, когда через годик новая сотрудница уходит в декрет.
    И независимо от пола говорите только то, что выставляет Вас в выгодном свете и делайте это непринужденно и расслабленно.
    Продумайте как ненароком подчеркнуть, что всю жизнь мечтали работать именно в этой компании))
    Удачи Вам!

    ноябрь 22, 2016 г.
  • Если кадровик, перед которым на бумажке есть информация о возрасте, семейном положении и местах работы, задает соискателю вопросы о возрасте, семейном положении и местах работы, то соискателю стоит подумать, а надо ли ему работать в компании с тупым кадровиком :)

    Если серьезно, то к серьезному собеседованию нужно готовиться серьезно, то есть взять личную консультацию, т.к. есть наработанные алгоритмы подготовки к собеседованию, но и нюансов очень много.

    ноябрь 22, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Тут есть психологи, среди которых Вы можете выбрать одного, и разобрать с ним все свои вопросы.

    Вы можете уточнит, рассказать о себе что? То что в резюме, или помимо резюме? Если помимо, то можете перечислить свои интересы, хобби, увлечения, ценности и мировоззрения.

    Если они  —

    — Адекватные.
    — Соотносятся как то с той работой, которою Вы хотите заполучить.
    — Характеризуют Вас с лучшей стороны касаемо той работы, которую Вы хотите заполучить.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    В любом случае, всегда будьте собой.

    «Используйте те способности, которые вам даны: в лесах было бы очень тихо, если бы в них пели только самые талантливые птицы».  Генри Ван Дайк

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 22, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «работодатель просит рассказать о себе? что говорить?»
    Ответ. Это на языке кадровика называется- самопрезентация, поэтому соблюдайте общие правила самопрезентации, например:
    1. Главное правило,  которой «краткость-сестра таланта», которая продолжается не более 2 минут:
    *например, «Меня зовут ИОФ»
    *расскажите ваши биографические данные: мне 25 лет, проживаю в Москве,  замужем, детей нет и в ближайшие пять нет не собираемся заводить -нацелены на работу(резюме не пересказывайте);
    *далее скажите об образовании: закончила МГУ, специальность"...";
    *затем расскажите о ваших профессиональных целях, например: Я рада выбору своей специальности, пять лет обучения и имеющийся опыт закрепили уверенность в моем выборе. Я хочу работать именно… Ваша вакансия привлекательна для меня обязанностями, которые позволяют… Кроме того, я могу применить английский язык, благодаря серьезному обучению в специализированной школе, в университете и стажировки в Великобритании
    *дайте кратко информацию  о ЗУНах, напрмиер: «лучше всего у меня получается..., так же у меня прекрасно получается… работодателям нравилось, что я креативно подхожу»
    *личностные качества (свяжите их с вакансией), например: работа позволяет раскрыть мой потенциал (творческий,  интеллектуальный);  я достаточно целеустремленный человек, люблю ставить новые профессиональные цели и достигать их; я уверена целеустременность важна для…, как и трудолюбие, дисциплинированность, настойчивость, быстрая обучаемость, постоянное профессиональное саморазвитие, без которых не возможно быть в профессии. К тому же мне помогает знание языка, потому что много нового узнаю из первоисточников на английском языке;
    *потом дайте информацию о ваших увлечениях, например: рассказывать о тех увлечениях, которые могут пригодиться в работе. Занятие каким-либо видом спорта – это всегда хорошо. Расскажите о тех увлечениях, которые пригодятся в работе, например: люблю устраивать вечеринки, или люблю фотографировать — получаются практически профессиональные фото, так что если понадобиться мои помощь на корпоративах можете смело рассчитывать на меня, занимаюсь спортом, так что могу выступить за организацию и т.д.
    *завершайте свою презентацию, например, так: «кажется все о себе рассказала. Я готова ответить на ваши вопросы»
    2. Сядьте на весь стул удобно и расслабьтесь.
    3. Улыбайтесь и смотрите собеседнику в переносицу.
    4. Ни в коем случае не входите в роль«Партизан на допросе».
    5. Содержание презентации должно составлять только то, что наиболее значимые, и оно должно соответствовать ожиданиям работника отдела кадров.
    6. Не лгите, но и не скромничайте.
    Мудрости Вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Рассказывая о себе, Вы показываете своё умение излагать информацию чётко, логично или «растекаясь мыслию по древу» — много слов, не понятно для чего. Также показываете, как Вы действуете в определённых ситуациях, как принимаете решение, человек действия Вы или человек результата, как Вы взаимодействуете в коллективе.
    Поэтому целесообразно начать рассказ со студенческой поры, Вы расскажите, почему сами выбрали специальность, какие были достижения уже в учебном заведении, которые характеризуют Вас как личность, например, все сессии закрывались вовремя, не было «хвостов», была старостой группы, участвовала в мероприятиях, была инициатором проектов и т.д.
    Дальше рассказ о местах работы. Вы коротко говорите о функционале, о том, чем Вам запомнилось место работы, какие были достижения, результаты, как вы их достигли, какие качества Вам в этом помогли. Рассказываете о том, как быстро входили в должность, как выстраивали отношения с работниками с руководством. Говорите о причинах ухода из Компании. В заключении говорите о том, как проводите своё свободное время.
    Может последовать вопрос: есть ли у Вас отрицательные качества. На который Вы можете ответить так, чтобы показать, что вы знаете себя и работаете над собой, например, я бываю очень дотошно оцениваю детали, могу зарыться в них и не увидеть главное. Зная свою особенность, я начинаю с общих вопросов, проработав их, углубляюсь в частности.
    Но характер вопросов зависит от должности. Могут быть неожиданные вопросы, которые показывают скорость Вашего мышления, умение принимать решение в нестандартной ситуации.
    Есть портрет кандидата и нужно выяснить подходите ли Вы по своим качествам к этому портрету. Поэтому к собеседованию нужно готовиться.

    ноябрь 23, 2016 г.